Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмельницкий, Исаак Абрамович

Хмельницкий, Исаак Абрамович

Юристы

День рождения 01 июля 1861

российский и советский юрист, историк адвокатуры, учёный, публицист, редактор, общественный деятель


Исаак Абрамович Хмельницкий (1 июля 1861, Павлоград Екатеринославской губернии, Российская империя — 1941) — российский и советский юрист, историк адвокатуры, учёный, публицист, редактор, общественный деятель. Педагог, профессор Одесского института народного хозяйства.

Биография

Сын мещанина. Отец Александра Исааковича Хмельницкого (1889—1919), первого народного комиссара юстиции Украинской советской республики и писателя Сергея Исааковича Хмельницкого (1907—1952).

С 16-ти лет давал частные уроки, публиковал статьи в периодических изданиях Петербурга («Неделя») и других городов («Екатеринославский листок», «Днепр», «Южный Край»). В 1881 г. И. Хмельницкий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета, через год перевёлся на то же отделение Петербургского университета, где в 1883—1884 учебном году стал студентом юридического факультета, который окончил в 1887 г. со степенью кандидата права. Во время учёбы активно участвовал в студенческих собраниях и демонстрациях. 17 ноября 1886 г. за участие в демонстрации, по случаю 25-летия со дня смерти Н. А. Добролюбова, был задержан полицией, некоторое время находился под арестом, после был вынужден покинуть столицу. С сентября 1887 года поселился в Одессе.

Занялся частной адвокатской практикой. В положении «бесправного адвоката» оставался на протяжении восемнадцати лет — до 1905 года. Позже был принят в присяжные поверенные судебных учреждений Одесского округа. На этой должности, несмотря на двухгодичный перерыв (1908—1910) и политические события (1914—1917) он оставался до 1919 года.

Был членом общественных организаций по борьбе с голодом, по распространению внешкольного просвещения, по формированию трудовых артелей и других. Например, с 1904 г. принимал практическое участие в местных союзах адвокатов и журналистов, а также был одним из организаторов «Кружка политических защитников», обслуживавшего политические процессы не только в Одессе, но и выездные сессии судебных заседаний в Севастополе, Херсоне и других городах.

Племянники — филолог Григорий Александрович Гуковский и историк Матвей Александрович Гуковский.

Политическая деятельность

С 1904 по 1910 годы был членом рабочей социал-демократической партии России (РСДРП). В 1905—1906 гг. занимал должность редактора первой на юге России социал-демократической газеты «Коммерческая Россия», впоследствии закрытой губернской администрацией. В 1907 г. по обвинению в принадлежности к революционной организации и в установлении постоянных отношений с политическими заключёнными одесской тюрьмы И. Хмельницкий был арестован. После трёх с половиной месяцев заключения по распоряжению Департамента полиции его подвергли высылке за пределы России на два года. В период ссылки (1908—1910) за границей, И. Хмельницкий проживал в Вене, Женеве и Париже. Принимал участие в кружках Г. В. Плеханова, С. М. Гинзбурга и был заведующим общей эмигрантской кассой. По возвращении в Россию продолжал поддерживать отношения с революционными организациями.

После Февральской революции 1917 года И. Хмельницкий принимал активное участие в партийной работе социал-демократов, но после раскола партии в июле 1917 г. вышел из её состава.

В августе 1920 г. вступил в ряды ВКП(б). С апреля 1919 г. в Одессе И. Хмельницкий вошёл в состав коллегии Одесского юридического отдела в качестве заведующего судебно-следственным подотделом. Также он занимал пост председателя советского народного суда и был членом редакционной коллегии по изданию «Вестника Губернского юридического отдела». В августе 1919 г. с вступлением в Одессу добровольческой армии генерала А. И. Деникина был арестован.

Педагогическая деятельность

С марта 1922 г. до 1930 г. И. Хмельницкий преподавал в Одесском институте народного образования (ОИНО), где читал курс лекций «Советское строительство» и «Советская Конституция». В начала 1922/23 учебного года был избран на должность профессора Одесского института народного хозяйства (ОИНХ) по курсам «Основы трудового права», «Уголовного процесса» и рабочего факультета ОИНО, где вёл курс лекций «Конституция Советской республики». Также И. Хмельницкий входил в состав администрации ОИНО — с мая 1922 по январь 1923 годов он являлся деканом факультета политического просвещения.

Научная деятельность

Литературно-публицистические и общественно-политические статьи А. Хмельницкого постоянно печатались во многих общественных периодических изданиях: «Южные записки», «Жизнь Юга», «Одесский вестник», «Одесский листок» (редактор А. Е. Кауфман), «Одесские Новости» (редактор Чейфека), «Южное Обозрение», «Русские ведомости» (Москва), «Курьер» (Москва), «Бессарабский вестник», «Южный курьер», «Донская речь», «Подольские Известия». На страницах этих изданий он давал характеристику экономическим, национально-политическим и нравственно-культурным вопросам жизни общества. Также в это время И. Хмельницкий опубликовал ряд научно-популярных и научно-методических работ по юриспруденции. С редакциями тематических изданий: «Юридический вестник» (редактор Муращев), «Судебная газета», «Вестник права», «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Петербургского юридического общества», «Право», «Труды Одесского юридического общества», «Труды Одесского библиографического общества», «Известия Одесского библиографического общества при Императорском Новороссийском университете» и многими другими он сотрудничал, как специалист в области уголовного права и процесса, судопроизводства, истории адвокатуры и общих вопросов права.

Умер в конце лета 1941 г. во время эвакуации в Махачкалу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ