Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмельницкий, Василий Иванович

Хмельницкий, Василий Иванович

Бизнесмены

День рождения 10 сентября 1966

украинский бизнесмен, основатель K


Василий Иванович Хмельницкий (род. 10 сентября 1966, с. Баян-Аул Павлодарской области, Казахстан, СССР) — украинский бизнесмен, основатель K.Fund. Народный депутат Украины пяти созывов. Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Биография

Родился в Казахстане, в селе Баян-Аул Павлодарской области. Отец был трактористом, мать — маляром.

В 1984 году окончил СПТУ по специальности «слесарь-сварщик» в городе Ватутино Черкасской области. В 2002 году окончил юридический факультет Киевского национального университета.

В 1987—1991 годах, после срочной службы в Советской армии, работал газоэлектросварщиком, мастером строительно-монтажного управления в Ленинграде. В 1991—1998 годах работал: заведующим информационно-аналитическим отделом советско-американского СП «Орими-Вуд» (Ленинград), директором АО «Данаприс», начальником информационно-аналитическим отделом АО «Реал-Груп».

Народный депутат Украины пяти созывов. В первый раз избран парламентарием в 1998 году по списку Партии зелёных Украины. За годы каденции состоял также во фракции БЮТ и в Партии регионов. Окончил парламентскую деятельность в составе депутатской группы «Суверенная европейская Украина».

Во время парламентских выборов на Украине 2014 не баллотировался.

На апрель 2015 года не является членом какой-либо политической партии. С 2014 года начал работать в Украинском союзе промышленников и предпринимателей на должности вице-президента. С 2015 года — первый вице-президент УСПП.

На Европейском бизнес-саммите 2 июня 2016 года Василий Хмельницкий представил стратегию развития украинских регионов на примере города Белая Церковь, на период до 2025 года. Проект предполагает привлечение $250 млн инвестиций, создание семи тысяч рабочих мест, индустриального парка, технопарка, бизнес-инкубатора.

16 июня 2016 года в Пекине принял участие в создании Торгово-промышленного альянса «Один пояс, один путь» (Belt&Road Industrial and Commercial Alliance, BRICA).

«Мы хотели бы, чтобы наши партнеры рассматривали нашу страну не только как транзитную зону для поставки товаров в Европу, но и как площадку для создания новых производств», — заявил в Пекине первый вице президент УСПП Василий Хмельницкий.

В УСПП Василий Хмельницкий курирует продвижение инвестиционного потенциала Украины, в частности, привлечение зарубежного капитала и технологий и развитие региональных проектов. Является сторонником строительства в стране новых современных промышленных производств, создания индустриальных парков

«Когда экономика страны начнет расти, все активы, в том числе и мои, и других бизнесменов, станут дороже. Мы станем богаче. Это и есть бизнес-модель, просто люди не понимают, что проекты созданы не для получения прибыли здесь и сейчас. У нас все проекты рассчитаны на период не менее 10 лет», — Василий Хмельницкий

Инвестиции, рейтинги

Является мажоритарным акционером компании UDP. Компания инвестирует в масштабные инфраструктурные проекты: Международный аэропорт «Киев» (Жуляны), индустриальный парк «Белая Церковь», строительство ТРЦ Ocean Plaza (Киев), жилых комплексов «Новопечерские липки», «Бульвар фонтанов», «River Stone», «Паркове місто». Владеет долей в Star Media (производство кино- и телепродукции), фармацевтической компании «Биофарма», компании «РТМ» (национальный оператор рекламы). Предпочитает вести партнерский бизнес.

«Нам всегда нравилось работать в партнерстве. Мы считаем, что это снижает риски и увеличивает доходную часть. Почти во всех проектах от 25% до 60% принадлежит нашим партнерам» В.И.Хмельницкий, КоммерсантЪ-Украина

В прошлом владел долей в компаниях «Киевхлеб», «Киевэнерго», «Киевгаз», «Киевводоканал», однако продал свою часть акций из-за нерентабельности. Контролировал крупный пакет акций Запорожсталь, который затем продал в 2007 году.

Хмельницкий финансирует образовательные и общественные проекты: современную общеобразовательную школу «Новопечерская школа» в Киеве, современная модель регионального развития «Белая Церковь — 2025», Центр развития технологических компаний TCDC, первый межкорпоративный IT-университет BIONIC University, магистерскую программу публичного администрирования в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», онлайн-платформу «iLearn» для учеников из детских домов и малообеспеченных семей, Киевский международный экономический форум (КМЭФ), издательский проект «Библиотека Хмельницкого», инновационая IT-школа UNIT Factory, Lean Institute Ukraine (LIU) - работа которого направлена на распространение международного знания в области lean – одной из самых прогрессивных методологий повышения эффективности организаций. 

В 2013 году «Фокус» оценил состояние Василия Хмельницкого в $888,6 млн (21 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»). В 2015 году в рейтинге «Forbes» «100 богатейших» Хмельницкий занял 35 место с состоянием в $148 млн. Согласно рейтингу журнала «Корреспондент» занимает 73 место в списке самых влиятельных людей Украины.

В 2015 году Василий Хмельницкий объединил общественную деятельность в рамках K.Fund. Задача фонда — помогать перспективной молодежи состояться в Украине; дать ключи, которые помогут молодым профессионалам открыть новые горизонты и найти путь к своей мечте.

В марте 2017 года фонд Василия Хмельницкого K.Fund запустил информационный ресурс о предпринимательстве, образовании, деловой литературе – K.Fund Media.

Семья

  • Жена — Зоя Литвин, глава общественной организации «Освитория»
  • Сыновья: Александр (1993 г. р.), Иван (2007 г. р.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ