Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмелевски, Карл

Хмелевски, Карл

Преступники

День рождения 16 июля 1903

немецкий военный преступник, комендант концентрационного лагеря Герцогенбуш, гауптштурмфюрер СС


Карл Хмелевски (нем. Karl Chmielewski; 16 июля 1903, Франкфурт-на-Майне — 1 декабря 1991, Бернау-ам-Кимзее) — немецкий военный преступник, комендант концентрационного лагеря Герцогенбуш, гауптштурмфюрер СС.

Биография

Учился в гимназии Карла-Вильгельма во Франкфурте-на-Майне и высшей реальной школе в Лангене, аттестата не получил. В Мюнхене выучился на резчика по дереву и слоновой кости, некоторое время работал по специальности. После длительной безработицы и случайных заработков в 1932 году вступил в СС, а в 1933 году — в НСДАП. Служил вестовым между управлением полиции и главным управлением СС в Мюнхене, затем служил в адъютантуре рейхсфюрера СС.

В 1935 году Хмелевски служил в комендатуре концентрационного лагеря Колумбия, в 1936—1939 годах — в комендатуре Заксенхаузена. В 1940 году был уполномоченным по строительству концентрационного лагеря Гузен, который превратил в лагерь уничтожения, а затем комендантом там же. В начале 1942 года заболел сыпным тифом и был признан неспособным к несению обязанностей. Однако уже в сентябре 1942 года он был переведён в Брабант, где руководил постройкой концентрационного лагеря Герцогенбуш, комендантом которого он являлся с января по октябрь 1943 года.

Хороший заключённый выдерживает в концлагере не более 3—4 месяцев. Кто выдерживает больше, тот профессиональный преступник.

— Карл Хмелевски в бытность комендантом Гузена.

За хищения предстал перед судом СС и был приговорён к 15 годам заключения. Находился в Заксенхаузене и Дахау. По некоторым данным, до апреля 1945 года был старостой во внешнем лагере Аллах.

После капитуляции Германии бежал в Австрию, где до осени 1946 года скрывался в Меттмахе, а затем по фальшивым документам перебраться обратно в Германию, где он скрывался у крестьян, занимаясь разведением кроликов. В 1953 году в Мюнхене был приговорён к году заключения за двоеженство и нарушение присяги. Одновременно с этим вскрылась деятельность Хмелевски в концентрационных лагерях и в ноябре 1961 года он за убийство 282 человек был приговорён к пожизненному заключению. Отбывал наказание в тюрьме города Штраубинг. В 1979 году освобождён по состоянию здоровья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ