Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмаладзе, Илья Георгиевич

Хмаладзе, Илья Георгиевич

Герои

участник Советско-финской и Великой Отечественной войны, младший политрук, Герой Советского Союза


Илья Георгиевич Хмаладзе (1916—1941) — участник Советско-финской и Великой Отечественной войны, младший политрук, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в 1916 году в городе Ахалцихе (Грузия) в семье крестьянина, грузин.

Окончил 5 классов. Трудился в местном колхозе.

В 1936 году был мобилизован в Красную Армию. В 1939 году вступил в ВКП(б).

В 1939—1940 годах участвовал в советско-финляндской войне. Служил заместителем политрука роты 355-го стрелкового полка (100-я стрелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западного фронта).

24 февраля 1940 года в бою на Карельском перешейке командир роты, в которой служил Хмаладзе, выбыл из строя. Младший политрук взял командование на себя. Рота овладела дзотом противника и уничтожила его гарнизон.

29 февраля 1940 года в районе шоссе южнее города Выборг (ныне — в Ленинградской области) рота, которой всё также командовал Илья Xмаладзе, отразила контратаку неприятеля и нанесла ему большой урон в живой силе и технике. Хмаладзе получил ранение, но поле боя не покинул.

Скончался от ран 19 ноября 1941 года. Похоронен в городе Каспи (Грузия).

Награды

21 марта 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 360.

Литература

  • Цкитишвили К. В., Чинчилакашвили Т. Г. Герои Советского Союза из Грузии. Тбилиси, 1981.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ