Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиябани, Мохаммад

Хиябани, Мохаммад

Активисты

иранский политический и общественный деятель, предводитель национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане, направленного против шахского режима в Персии


Мохаммад Гаджи Абдулгамид Хиябани Табризи (перс. , азерб. / eyx Mhmmd Hac bbdlhmid olu Xiyabani; 1880 — 14 сентября 1920) — иранский политический и общественный деятель, предводитель национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане, направленного против шахского режима в Персии (ныне Иран).

Биография

Молодость

Мохаммад Хиябани родился в 1880 году в селении Хамене, вблизи Тебриза, в семье купца Хаджи Абдул Хамида. Получив там же начальное образование, едет в Петровск (Махачкала) и помогает отцу в торговых делах. После возвращения в Тебриз получил духовное образование. Овладел русским и французскими языками. Преподавал астрономию в тебризском медресе «Талибие».

Начало политической карьеры

Во время Тебризского восстания 1908-1909 гг. Хиябани являлся одним самых из активных членов азербайджанского областного энджумена. Участвовал в сражении в квартале Хиябани, в котором проживал, после чего получил добавление к своему имени слова — Хиябани. Был депутатом второго созыва меджлиса Ирана. В 1909 вступает в Иранскую Демократическую Партию (ИДП).

После поражения революционных сил Хиябани покинул Персию. Через Мешхед и Баку он прибыл в Джульфу, затем, отправив семью в Тебриз, уехал на Северный Кавказ, где жил в Петровске и Владикавказе. В 1914 году он возвращается в Тебриз и организовывает литературно-философский кружок, где тайно занимался политической деятельностью. Был главой Провинциального Комитета ИДП. Хиябани, приветствуя революцию в России, начал открытую политическую деятельность в Провинциальном Комитете ИДП.

24 августа 1917 года на конференции Провинциального Комитета Хиябани был избран главой центрального комитета ИДП. На конференции была объявлена независимость Азербайджанской Демократической партии. Целью АДП было борьба с иноземными захватчиками и правительством англофила Восуга од-Довле. Официальным печатным органом ДПА была газета «Таджаддод», выходившая на азербайджанском и персидском языках. На страницах это газеты были опубликованы первые статьи Хиябани. В одной из своих статей под названием «Азербайджан» он писал о своей родине:

Ни разгром, ни грабежи, ни справедливости, ни гнёт не смогли сломить движение в Азербайджане за свободу и независимость. Подними голову, о Азербайджан, о демократия Азербайджана! Ты — одинокий пешеход на широкой площади обновления и совершенствования, у тебя есть опыт, ты выдержал испытание и ныне перед тобой открывается новая эпоха. Восстание против деспотизма, сопротивление иностранному господству, борьба с внутренними реакционными силами требует смелости и энергии, самоотверженности и стойкости... О бессмертный Азербайджан, высоко держи голову, живи и здравствуй навеки.

Во время Первой мировой войны турецкие войска летом 1918 года вошли на территорию Иранского Азербайджана и взяли под контроль его столицу Тебриз. Организованный Хиябани отряд численностью более 500 человек оказал сопротивление турецким войскам. 15 августа турецкое командование арестовала Хиябани, а также Мирзу Исмаила Ноубари и Гаджи Маммедли Бадамчи, выслав их сначала в Урмию, а затем в Карс. Из Карса в 1919 году Хиябани вернулся в Тебриз.

Восстание

Ход событий

6 апреля 1920 года под руководством АДП в Тебризе вспыхнуло вооружённое восстание. В течение двух дней основные правительственные учреждения перешли под контроль восставших. Выступая на 20-тысячном митинге в Тебризе, Мохаммад Хиябани заявил: «Сегодня я официально заявляю перед всем миром, что мы восстали против правительства Восуга од-Доуле, подписавшего несправедливое соглашение с Англией». Из Тебриза восстание перекинулось и на другие города. В течение июня под контроль повстанцев перешли Зенджан, Марага, Ахар, Хой, а позднее и Ардебиль. В Зенджане власть перешла в руки местной демократической организации под руководством Мохаммада Али Башмагчи. События в Азербайджане вызвали резко негативную реакцию у центрального правительства. Премьер-министр Восуг од-Доуле назвал Иранский Азербайджан «чёрной язвой» (кара-яра) на государственном организме Ирана, объявив, что в Иране не будет мира, пока не утихнет Азербайджан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ