Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хисамутдинов, Усман Камалеевич

Хисамутдинов, Усман Камалеевич

Герои

советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза имени Кирова Илекского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда


Усман Камалеевич Хисамутдинов (1917 — 1985) — советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза имени Кирова Илекского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1917 году в селе Джамбейты Российской империи, ныне село Жымпиты Сырымского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, в крестьянской семье, казах.

В 1933 году, после окончания школы, Усман начал работать в заготконторе потребительской кооперации Илекского района Оренбургской. В 1938 году был призван на службу в Красную армию, стал участником Великой Отечественной войны — в 1941—1942 годах сражался на Западном и Калининском фронтах. После тяжёлого ранения в 1942 году, вернулся домой в Илекский район. В 1942—1943 годах снова работал в заготконторе. Затем, будучи уже членом партии, стал заведующим военным отделом Илекского райкома ВКП(б), позже — заместителем районного уполномоченного Наркомата заготовок РСФСР.

С 1943 года и до ухода на пенсию, Усман Камалеевич работал председателем колхоза имени С.М. Кирова Илекского района Оренбургской области. Интересно, что в годы войны, когда был дефицит на лошадей, в 1944 году колхоз использовал для пахоты 204 быка, 13 верблюдов, 20 коров и 6 последних оставшихся лошадей. Впоследствии под руководством Хисамутдинова колхоз добился значительных успехов в увеличении производства и заготовок сельскохозяйственной продукции, превратился в многоотраслевое крепкое хозяйство. В период освоения целинных земель, колхоз в числе первых в районе стал получать устойчивые урожаи зерновых. Особенно успешным был 1974 год, когда было собрано по 21 и более центнеров зерновых с гектара. В девятой пятилетке колхоз завершил план по продаже хлеба государству за четыре года. Много было сделано его председателем по улучшению условий труда и быта колхозников, проживавших в селе Озёрки.

Кроме производственной, У. К. Хисамутдинов занимался общественной деятельностью — избирался депутатом Илекского районного Совета народных депутатов, был делегатом ХХV съезда КПСС.

Умер в 1985 году.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Хисамутдинову Усману Камалеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также был награждён орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ