Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хираки, Рика

Хираки, Рика

Теннис

День рождения 06 декабря 1971

японская профессиональная теннисистка


Рика Хираки (яп. , англ. Rika Hiraki; 6 декабря 1971, Бейрут, Ливан) — японская профессиональная теннисистка. Победительница Открытого чемпионата Франции 1997 года в смешанном парном разряде, победительница шести турниров WTA в женском парном разряде.

Личная жизнь

Рика Хираки родилась в семье сотрудника компании Japan Airlines; её старший брат работает пилотом в этой же компании. Рика окончила университет Аояма Гакуин по специальности «международные отношения» и работает системным менеджером в телекоммуникационной компании NTT. В период активной теннисной карьеры ей приходилось выполнять работу системного менеджера в пути между турнирами через компьютерный модем.

С 1996 по 1998 год Хираки была членом совета директоров Ассоциации игроков WTA.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Рика начала играть в теннис с шести лет. Уже в октябре 1987 года в Тибе (Япония) она дошла до первого в карьере финала турнира ITF. В 1989 году она достигла лучшего результата в своей юниорской карьере, выйдя в полуфинал Уимблдонского турнира в парном разряде среди девушек, а позже в том же году в Мельбурне завоевала свой первый титул в турнирах ITF в парном разряде. В 1990 году она выиграла единственный в карьере профессиональный турнир в одиночном разряде, победив на турнире ITF в Мацуяме.

1991—1995

В 1991 году Рика Хираки уже достигла существенного успеха и в турнирах более высокого ранга, входящих в сетку WTA. Вначале она в паре с Акэми Нисией дошла до финала в Паттайе, а позже в Пуэрто-Рико одержала победу в паре с Флоренсией Лабат. В одиночном разряде она дважды подряд, в Токио и Паттайе, доходила до полуфинала в турнирах WTA, победив несколько посеянных соперниц, в том числе теннисисток, занмавших в рейтинге 39-е и 35-е места. В итоге она закончила сезон недалеко от первой сотни в рейтинге. На этот год приходится её дебют в основной сетке турниров Большого шлема. Она также завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде и «золото» в женских парах (с Маной Эндо) на Универсиаде в Шеффилде. В следующем году, пройдя через сито отбора, она добралась до третьего круга соревнований в одиночном разряде на Уимблдонском турнире. За 1992 год она записала в свой актив несколько побед над соперницами из первой сотни, в том числе 31-й ракеткой мира Джиджи Фернандес, но сама в их число так и не вошла. Не произошло этого и в парном разряде, несмотря на победу в Открытом чемпионате Японии, где они с Эми Фрейзер победили третью и первую посеянные пары.

Следующие три года в карьере Хираки были менее успешными. Хотя в 1993 году она в паре с Фрейзер дошла до третьего круга Открытого чемпионата США, а в 1994 и 1995 годах по разу доходила до финала менее престижных турниров в Токио и Нагое, она оставалась в рейтинге парных игроков далеко от первой сотни. В одиночном разряде ей также не удавалось приблизиться к первой сотне в рейтинге, победы над теннисистками из Top-100 давались ей редко (по разу в 1993 и 1994 годах и дважды в 1995 году), а на турнирах она не проходила дальше четвертьфинала. В 1993 году она провела свои первые матчи за сборную Японии в Кубке Федерации, выиграв парную встречу с колумбийками и проиграв финкам, но в следующие годы её в команду уже не приглашали. Среди её успехов можно отметить серию медалей, завоёванных ей на Универсиадах: «золото» в смешанном парном разряде и «серебро» в женских парах в 1993 году, а также «золото» в женских парах (с Синобу Асагоэ) и «бронзу» в одиночном разряде в 1995 году.

1996—1997: пик карьеры

Положительная тенденция в карьере Хираки наметилась в начале 1996 года, когда она на Открытом чемпионате Австралии второй раз за карьеру пробилась в третий круг турнира Большого шлема в одиночном разряде, а затем в апреле в Джакарте выиграла третий за карьеру турнир WTA в парах. В итоге в апреле она впервые в карьере вошла в число ста лучших теннисисток мира в одиночном разряде, а в парном добилась этого месяц спустя, после выхода во второй круг Открытого чемпионата Франции. Ещё выше она поднялась после выхода с Наной Мияги в полуфинал в Лос-Анджелесе, по пути к которому они победили две посеянных пары, включая вторую пару турнира Савченко—Тозья, и выхода, также с Мияги, в третий круг Открытого чемпионата США, но до конца года в первой сотне она не удержалась. В одиночном разряде она выбыла из первой сотни к сентябрю, закончив сезон на 105-м месте в рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ