Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хинкли, Гордон

Хинкли, Гордон

Президенты

23 июня 1910 - 27 января 2008

15-й президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с 1995 по 2008 год


Гордон Битнер Хинкли (англ. Gordon Bitner Hinckley; 23 июня 1910 — 27 января 2008) — 15-й президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с 1995 по 2008 год.

Президентство Хинкли ознаменовано строительством храмов. Более половины действующих храмов были построены при нём. Он также руководил реконструкцией исторического храма в Наву, Иллинойс, и строительством 21000-местного конференц-центра (вмещающего 21000 человек). Во время его служения в этом призвании, было издано «Семья: воззвание к миру» и был учреждён постоянный образовательный фонд. На момент смерти президента Хинкли, доля членов церкви, присоединившихся к церкви при нём составляла около одной трети.

Ранние годы

Родился в семье Брианта Стригема и Ады Битнер Хинкли. Один из его предков, Стивен Хопкинс, прибыл в Америку на «Мейфлауэре». Другой был известен тем, что служил губернатором Плимутской колонии в 1680—1692. После учёбы в университете штата Юта, где Хинкли получил степень бакалавра, он стал миссионером церкви СПД — редкое явление для эпохи Великой депрессии. Он служил миссионером полного дня в Великобритании. В конце своего служения был призван помощником руководителя Европейской миссии.

По окончании миссии получил поручение от президента Хибера Гранта заняться созданием церковной службы общественных дел.

Постепенное возвышение

В 1937 вошёл в состав генерального совета воскресной школы. После Второй мировой войны Хинкли служил исполнительным секретарем комитета по миссионерской деятельности церкви. Он также был человеком, ответственным за поддержание связи между церковью и «Дезерет бук»; был представителем церкви и работал с представителем «Дезерет бук» Томасом С. Монсоном.

В начале 1950-х годов Хинкли служил в комитете, который решал вопрос о том, как проводить храмовые обряды в швейцарской церкви. Проблема состояла в проведении обрядов на не меньше чем десяти языках. Она решилась через использование фильма облечения (храмового обряда). Опыт Хинкли в журналистике и в связях с общественностью хорошо подготовил его к тому, чтобы председательствовать над церковью, когда она получала ещё больше освещения в средствах массовой информации.

В течение 20 лет руководил службой по связям с общественностью. В 1951 был назначен исполнительным секретарем Главного миссионерского комитета и в течение семи лет заведовал всей миссионерской деятельностью церкви. Служил также в качестве президента Восточного Милкрикского кола Солт-Лейк-Сити, затем 6 апреля 1958 был призван помощником в Кворум двенадцати апостолов, войдя таким образом в состав высшего руководства церкви.

5 октября 1961 стал одним из апостолов мормонов. Заведовал подразделениями церкви в Азии, Европе и Южной Америке. Инспектировал храмы, контролировал миссионерскую деятельность, благотворительные службы, работу священства, а также посещал членов церкви, состоявших на военной службе. Занимал пост председателя комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 150-летию церкви в 1980.

С 23 июля 1981 по 12 марта 1995 Хинкли служил советником в Первом президентстве. В течение 1980-х здоровье президента Кимбалла и его стареющих советников Н. Элдона Таннера и Мэриона Дж. Ромни ухудшилось и, Хинкли оказался единственным здоровым членом Первого президентства. Когда Таннер умер в 1982 году, Ромни сменил его в качестве первого советника, и Хинкли сменил Ромни в качестве второго советника в Первом президентстве. Из-за плохого здоровья Кимбалла и Ромни Хинкли был вовлечён в большую часть повседневных дел ведения церкви.

В качестве члена Первого президентства играл важную роль в управлении как духовными, так и мирскими делами церкви. За это время было обращено более 10 миллионов человек в 160 странах. Несколько раз объездил весь мир и освятил больше храмов, чем любой другой лидер церкви до него. Был первым президентом церкви, посетившим Испанию, где в 1996 освятил территорию под строительство мадридского храма, а также Африку, где встречался со Святыми последних дней в Нигерии, Гане, Кении, Зимбабве и Южной Африке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ