Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хин, Рашель Мироновна

Хин, Рашель Мироновна

Литература

09 марта 1863 - 12 декабря 1928

русская писательница, драматург


Рашель Мироновна Хин (в первом браке Фельдштейн, во втором Гольдовская; 9 марта 1863, Горки, Могилёвская губерния — 12 декабря 1928, Москва) — русская писательница, драматург.

Биография

Выросла в Москве в купеческой семье Мирона Марковича и Ревекки Эммануиловны Хин. Вышла замуж за юриста Соломона Григорьевича Фельдштейна, для развода с которым в 1880-х годах приняла католичество, которое позже не практиковала и даже не упомянула в своих мемуарах. Вышла вторым браком за адвоката и журналиста Онисима Борисовича Гольдовского (1865—1922), который для этого брака также вынужден был принять христианство.

В 1880—1881 годах жила в «русской колонии» в Париже, оставила воспоминания о своём знакомстве в этот период с И. С. Тургеневым (1884, 1902).

Творчество

Ряд её повестей и рассказов был напечатан в «Вестнике Европы», «Русской Мысли», «Неделе», «Восходе». Повести Хин посвящены изображению русских интеллигентных кружков в России и за границей, жизни средних помещичьих семей и, отчасти, еврейского быта. В последних автор очень отрицательно относится к разбогатевшей еврейской буржуазии и рисует трагическое положение интеллигентного еврея, которому приходится делать выбор между любовью к воспитавшей его русской культуре и любовью к обездоленному родному племени. По мнению С. А. Венгерова, повести Хин задуманы небанально и читаются с интересом, но им недостает цельности и простоты. Редкая из них обходится без нескольких смертей и другого рода чрезвычайных происшествий; «героини» всегда представляют собой соединение ума, красоты, благородства и т. д.

Пьеса «Наследники» была поставлена в московском Малом театре, но снята в 1911 году под давлением Союза русского народа.

После 1917 года больше не публиковалась, работала над мемуарами, которые так и остались не опубликованными.

В некоторых публикациях пользовалась псевдонимами М—хин, Р.; Р. М.; Р. Ф.; Ф—ва, Р.; Ф...ейн, Рашель; Ф—ейн, Рашель; Хин, Р.; Хин, Р. М., Stanislas Le Char (С. Лешар)

Семья

  • Сын — советский правовед Михаил Соломонович Фельдштейн (1884—1939), профессор Московского государственного университета и Института народного хозяйства им. К. Маркса; арестовывался несколько раз, расстрелян. Первым браком (1909—1918) был женат на художнице Еве (Эве) Адольфовне Фельдштейн (урождённой Леви, 1886—1964).
    • Его сын (внук Р. М. Хин), от брака с библиотекарем Верой Яковлевной Эфрон (1888—1945, сестрой С. Я. Эфрона) — биолог Константин Михайлович Эфрон (1921—2008) — деятель природоохранного движения в СССР, председатель секции Охраны природы Московского общества испытателей природы, сохранивший многочисленные реликвии семьи Цветаевых-Эфрон (известный в семье под домашним именем Кот). Рашель Хин упоминает Марину Цветаеву и других членов ставшей ей родственной семьи в своих опубликованных дневниках. В свою очередь материалы о Р. М. Хин-Гольдовской и её внуке оставила в своей переписке Марина Цветаева.

Любопытные факты

Посвящённое Рашели Хин стихотворение Максимилиана Волошина «Я мысленно вхожу в ваш кабинет» было положено на музыку и открывало известный альбом Давида Тухманова «По волне моей памяти».

Книги

  • Силуэты (повести). М., Типо-литография «Русского товарищества печатного и издательского дела», 1894 и Типография Н. Н. Клобукова, 1902. — 484 с.
  • Под гору (повести и рассказы). М., Типо-литография «Русского товарищества печатного и издательского дела», 1900.
  • Глава из неизданных записок. М., Типо-литография А. В. Васильева и К°, 1901.
  • Ледоход (драма из эпохи освободительного движения в 5-ти действиях, под псевдонимом С. Лешар). СПб—М.: Е. Д. Мягков, 1906.
  • Последние годы Н. И. Стороженко. М., Типография А. И. Снегиревой, 1909.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ