Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиллен, Джек

Хиллен, Джек

Хоккей

День рождения 24 января 1986

бывший американский хоккеист, защитник


Джек Роберт Хиллен (англ. Jack Robert Hillen; 24 января 1986; Миннетонка, Миннесота, США) — бывший американский хоккеист, защитник.

Карьера игрока

Ранние годы

Хиллен начал играть в хоккей в средней школе Академии святых ангелов в Миннесоте. Поступив после школы в колледж, он четыре сезона играл за местную команду «Колорадо Колледж Тайгерз». Учась на последнем курсе, Джек был признан лучшим защитником сезона в составе данной команды.

Клубная карьера

Хиллен окончил колледж со степенью бакалавра в области экономики и в дальнейшем подписал контракт на 2 года с «Нью-Йорк Айлендерс». Джек дебютировал в НХЛ с «Айлендерс» в последних двух играх сезона 2007—08 против основных конкурентов — «Нью-Йорк Рейнджерс». Хиллен заработал своё первое очко в своем втором матче в НХЛ, ассистируя Мирославу Шатану в атаке на ворота «Рейнджерс». 26 января 2010 года во время домашней игры против «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, выполняя слэпшот, нанес Хиллену удар в лицо. Джек сам покинул лед, чтобы остановить кровь. Позже его доставили в больницу, где он перенес операцию на сломанной челюсти и в результате пропустил 6 недель.

8 августа 2011 года, будучи свободным агентом, Хиллен подписал контракт на один год с «Нэшвилл Предаторс». За сезон 2011—12 он принес команде 6 очков в 55 играх.

2 июля 2012 года в качестве свободного агента Хиллен подписал контракт на один год с «Вашингтон Кэпиталз». Выполняя блокировку в одном из матчей, Джек получил травму. Вернувшись на лед после травмы, он заработал для «Кэпиталз» 9 очков в 23 играх. 2 апреля 2013 года Хиллен подписал двухлетний контракт с «Кэпиталз» на $1,4 млн.

3 октября 2013 года в игре против «Калгари Флеймс» Хиллена у борта протаранил Ленс Боума, Джек неудачно упал и серьезно травмировал правую большеберцовую кость. 5 октября защитник успешно перенес операцию на правой ноге. Докторам пришлось собрать поломанную кость, вставить её на место, закрепив металлической пластиной и пятью болтами.

В продолжении своей полосы неудач 25 марта 2014 года во время матча Хиллен столкнулся со своим одноклубником Александром Овечкиным и упал без сознания.

28 февраля 2015 года «Вашингтон» обменял Хиллена и выбор в четвёртом раунде драфта 2015 года в «Каролина Харрикейнз» на защитника Тима Глисона. За сезон 2014—15 Хиллен сыграл за «столичных» 35 матчей и заработал 5 (0+5) очков.

В марте 2015 года Джек, уже будучи защитником «Харрикейнз», в одном из матчей получил сотрясение мозга и выбыл на неопределенный срок. За два предыдущих сезона Хиллен пропустил в общей сложности 94 матча из-за травм плеча, ноги, а также другого сотрясения мозга. 3 января 2016 года хоккеист завершил карьеру профессионального игрока. Решение Хиллена связано с несколькими серьезными травмами в прошлом, включая сотрясения мозга, и наличием у него троих детей в возрасте до пяти лет.

Международная карьера

Хиллен входил в состав сборной США на чемпионате мира в Германии в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ