Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хидр

Хидр

Пророки

персонаж в исламе, праведник, учитель пророка Мусы


Хидр, Хидир, Хизр, (араб.  — Хидр, пророк Илия) — персонаж в исламе, праведник, учитель пророка Мусы (Моисея). Имя Хидра в Коране не упоминается, однако толкователи почти единодушно отождествляют его с «рабом Аллаха», неизвестным наставником Мусы, о котором повествует Священное Писание (Коран 18:60-82).

Поступки Хидра

  • Попытка пробить молотком дно лодки в открытом море, где он находился вместе с Мусой.
  • Убийство маленького мальчика.
  • Бесплатная строительная работа в городе бессердечных людей.

Толкование поступков

  • Хизир испортил лодку, чтоб её не забрал деспот: «Что касается корабля, то он принадлежал беднякам, труженикам моря. Я хотел (временно) испортить его, поскольку (владельцам корабля) угрожал царь, силой отбиравший все суда» (18 Сура «Аль-Кахф» 79).
  • Хизир убил мальчика, из которого в будущем мог бы вырасти величайший деспот и садист: «Что же касается мальчика, то его отец и мать были верующими, и мы остерегались, что им повредит (перед Богом) его ослушание и неверие. И мы хотели, чтобы Господь взамен этого (ребенка) даровал им сына, который был бы чище (душой) и милосерднее.» (18 Сура «Аль-Кахф» 80-81).
  • Хизир починил стену, под которой лежал клад. Если бы стена обрушилась, то клад бы достался нечестивцам, а так он сохранил клад для сирот того дома: «Что же касается стены, то она была собственностью двух мальчиков-сирот из того города. Под стеной был зарыт клад, принадлежавший им (по наследству). Отец их был праведным мужем, и твой Господь пожелал, чтобы они извлекли клад по милости Господа твоего, достигнув совершеннолетия. Я поступал не по своему усмотрению. Вот толкование тех поступков, с которыми ты не мог смириться терпеливо» (18 Сура «Аль-Кахф» 82).

Уроки Хидра

Хизир научил Мусу терпеть и не гневаться, не осуждать людей за те вещи и действия, смысла которых он не знает. Возможно, у людей есть веские основания для их действий. Быть может, они руководствуются добрыми намерениями и не желают причинять зло.

  • Не следует быть самодовольным и считать, что всё знаешь и что нет никого, кто знал бы больше тебя и был бы более сведущ. Только Один Аллах знает всё на свете. Аллах делает для людей много полезных вещей. Однако они никогда не задумываются, а зачем Аллах делает это для них, поскольку им неизвестна суть этих вещей. Они могут счесть это чем-то вредным, но в своей сути эти вещи оказываются полезными. Вспомним, например, дыру в лодке, убийство нечестивого мальчика.
  • Человек должен делать добро, даже если он за это ничего не получит, так как это добро приносит пользу другим добрым людям. Так, например, Хизир починил стену, которая едва не обрушилась, даже не взяв за это плату.

Легенды о Хидре

  • По одной из распространённых легенд, Хизир служил в армии Зуль-Карнайна и помог ему найти источник живой воды в Средней Азии (по другой версии в окрестностях горы Бешбармаг в Азербайджане).
  • В Турции Днями Хизира называют тёплый летний сезон года (в противоположность зимним Дням Касима), начинающийся 6 мая (Хидреллез) и заканчивающийся 7 ноября.
  • Легендами о Хизире обосновывается восточное гостеприимство, поскольку Хизир может прийти в любом обличье.

Мечети Хидра

  • В Самарканде находится мечеть Хазрат-Хизр

Руми о Хидре

Когда выберешь своего мастера, соблюдай повиновение;

Следуй за ним, как Моисей, которого вёл Хызр. Прими как должное всё, что делает Хызр, если ты не лицемерен, Чтобы он не смог сказать: «Здесь мы расстаёмся». Пусть он ломает лодку, — не промолви ни слова, Пусть он убивает ребёнка, — не рви на себе волосы. Когда ты выбрал себе учителя, не будь малодушным; Не будь мягкотелым как вода и рыхлым как земля. Если каждый нанесённый тебе удар переполняет тебя обидой, Как сможешь ты быть чистым зеркалом, не нуждающимся в полировке?

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ