Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Херхеулидзев, Захар Семёнович

Херхеулидзев, Захар Семёнович

Генералы

генерал-майор русской императорской армии, керченский градоначальник, владелец урочища Парадиз в Судакской долине


Князь Захар Семёнович Херхеулидзев (1797—1856) — генерал-майор русской императорской армии, керченский градоначальник, владелец урочища Парадиз в Судакской долине.

Биография

Происходил из грузинских князей Херхеулидзе, сын коллежского советника князя Семена Захаровича Херхеулидзева, участника русско-турецкой войны; брат фрейлины Клеопатры Херхеулидзевой, Александры Мордвиновой и известной красавицы Татьяны Вейдемейер.

В военную службу вступил 16 августа 1817 года в армейскую пехоту. В 1828—1829 годах в чине полковника принимал участие в кампании против турок, за боевые отличия был награждён орденами св. Владимира 4-й степени с бантом и св. Анны 2-й степени, 20 ноября 1828 года получил золотую шпагу с надписью «За храбрость».

Вскоре по окончании войны Херхеулидзев перешёл на гражданскую службу. В 1834 году получил чин статского советника, а ещё через год — действительного статского советника.

30 апреля 1841 года был переименован в генерал-майоры (со старшинством от 16 апреля 1844 года) и назначен на должность керчь-еникальского градоначальника. С началом Крымской войны князь Херхеулидзев был назначен состоять в распоряжении главнокомандующего Южной армией генерала М. Д. Горчакова.

Скончался 2 апреля 1856 года в Симферополе от тифозной горячки и был похоронен на Старом христианском кладбище. По отзыву современника, Херхеулидзев

мог бы быть удивительным сюжетом для романа; храбр, как клинок, глуп донельзя, но, после приобретения наружной петербургской политуры, с большими претензиями на ум, на знания, на талант, даже на красное слово. Был он в своей жизни адъютантом, губернатором, механиком, ваятелем, живописцем, хозяином и по всему этому сделался в России известным свою неспособностью.

Во время службы в Керчи обвенчался в Троицком соборе с Лидией Григорьевной, дочерью местного богача Г. С. Кушникова (брат С. С. Кушникова, основатель Кушниковского девичьего института), которая принесла мужу хорошее состояние. У них было четверо детей: сын Николай и дочери Надежда, София и Александра. Старшая дочь наделала много шума в обществе, уйдя от своего мужа Д. П. Засецкого к князю Льву Голицыну.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ