Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеопс

Хеопс

Монархи

второй фараон IV династии Древнего царства Египта , предположительно, строитель Великой пирамиды в Гизе


Фараон Древнего Египта
Снофру Джедефра
Хеопс
IV династия Древнее царство
Фараон Хуфу. Каирский египетский музей
Хронология
  • 2579 — 2556 гг. до н. э. (23 лет) — по Ю. фон Бекерату
  • 2620 — 2580 гг. до н. э. (40 лет) — по Schneider
Хеопс на Викискладе

Хуфу, Хеопс (др.-греч. , Cheops) — второй фараон IV династии Древнего царства Египта (2589—2566 до н. э. или 2551—2528 до н. э.), предположительно, строитель Великой пирамиды в Гизе.

Полным именем Хуфу было «Хнум-Хуфу», что означает «Хнум он охраняет меня». Ныне более известен как Хеопс (по Геродоту). Также упоминался как Хембес (по Диодору), Суфис I (, по Манефону), Саофис (по Эратосфену). Сын фараона Снофру и Хетепхерес. Дети: Джедефра, Джедефхор, Каваб, Хафра (Хефрен), Банефра, Хуфухаеф (сыновья), Хетепхерес II, Мересанх II, Хамерернебти I (дочери).

Личность Хеопса

В фольклоре, а также свидетельствах историков античности за Хеопсом (Хуфу) закрепилась репутация классического восточного деспота и жестокого правителя, в противоположность жизнеописаниям его отца Снофру и наследников Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Однако остатки памятников времени Хеопса представляют его личностью, деятельность которой резко контрастирует с рассказами периода владычества персов и греков. Сказание твердит, что Хеопс принуждал народ к тяжелой работе на строительстве пирамиды. В частности, при нём якобы лишились привилегий храмы. Само имя Хеопса после его смерти якобы не произносилось народом, а изнурение ресурсов Египта для постройки пирамиды фараона привело к ослаблению государства и падению Четвёртой династии. Возможно, такое изображение фараона соответствует реальности, однако можно считать его домыслом основателей Пятой династии, которая пришла к власти с помощью гелиопольского жречества Ра после падения предыдущей Четвёртой династии. Вероятно, популярная в последующие периоды история-сказка «Хуфу и чародеи», посвященная рассказам трёх сыновей Хеопса о волшебниках, живших до и во время правления Хуфу, также была составлена при первых трех царях Пятой династии.

Хуфу царствовал не менее 27 лет, чему есть подтверждение в виде надписи на «водяной горе Джедефра» в Дахла и найденных недалеко от Красного моря папирусов, датированных 27-м годом правления царя. Прижизненные источники, изображают Хеопса строителем многих городов и поселений по берегу реки, например, Бухена (традиционно считается, что Бухен был основан во время Среднего царства, вероятно, Сенусертом III). Если верить приведённым источникам, Хеопс отправил военную экспедицию на Синайский полуостров с целью нейтрализации местных кочевых племен бедуинов, грабивших торговцев, и разработки залежей бирюзы. В это же время надпись на камне на острове Элефантина близ Асуана указывает на то, что фараон также проявлял интерес к южным границам страны, где добывался асуанский розовый гранит.

Имена фараона

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
mdw — меджеду — «»
md(w) — меджед(у) — «»
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
md-r-Nbtj — меджед-ер-Небти — «Превосходный для Двух Владычиц (то есть богинь Нехбет и Уаджит)»
nj-swt-bjt md-r-Nbtj — ни-сут-бит меджед-ер-Небти — «Царь Верхнего и Нижнего Египта, превосходный для Двух Владычиц» Обращает внимание, что титулы Несу Бити («Царь Верхнего и Нижнего Египта») и Небти (сравнивающий царя с Двумя Владычицами) находятся в одной комбинации, что более характерно для середины I династии. Притом это единственный исключительный случай когда Небти-имя было вписано в картуш
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
bjkwj-nbw — бикуи-небу — «Два золотых сокола»
«Личное имя» (как сын Ра)
wj.f-wj — хуфу — «Он хранит меня»
идентично предыдущему
wj.f-wj-nmw (nmw-wj.f-wj) — Хнум-Хуфу — «Хнум oн хранит меня»
wfw
wfw<f>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ