Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хенсон, Говард Кит

Хенсон, Говард Кит

Литература

американский электротехник и писатель в области космической инженерии, космического права , меметики, крионики, эволюционной психологии и физических пределах трансгуманизма


Говард Кит Хенсон (род. в 1942 году) — американский электротехник и писатель в области космической инженерии, космического права (соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах), меметики, крионики, эволюционной психологии и физических пределах трансгуманизма.

В 1975 году со своей женой Кэролин Мэйнел основал L5Society, способствующее космической колонизации, которое в конце концов сложилось в Национальное космическое общество.

Также получил известность как критик Церкви саентологии.

Раннее влияние

Кит Хенсон был воспитан как «армейский ребенок», посетивший семь школ до 7-го класса. Его отец, подполковник Говард У.Хенсон (1909—2001), был награждённым офицером армии США, проводивший большую часть своей карьеры в армейской разведке. Научный фантаст Роберт А.Хеинлеин сыграл главную роль во влиянии на его юную жизнь. Хенсон окончил Высшую Школу Прескотт вскоре после выхода своего отца на пенсию, получив научную степень в области электротехники до поступления в университет штата Аризона.

Друидские проделки

Хенсон был известен в Университете Аризоны как один из основателей Друидского Студенческого Центра, где была опубликована в 1960-х годах университетская юмористическая газета «Злопастный Брандашмыг». Позже он привел инцидент, произошедший ещё в студенческие годы, в качестве примера меметической репликации. Когда его просили заполнить форму, требующую раскрытия религиозной принадлежности, он написал «друид». Вскоре его проделки заметили остальные студенты и через какое-то время почти 20 % студентов зарегистрировали себя как Реформ Друиды, Православные Друиды, Члены Церкви н-го Друида, Дзен Друиды, Новейшие Друиды и так далее. Университет был вынужден отказаться от вопросов религиозной принадлежности, разрывая цепи репликаций и вариаций.

В течение большей части этого периода Хенсон работал в геофизической компании, в основном работая над индуцированными поляризованными исследованиями на западе США и Перу. Хенсон также составил программу геофизических типовых случаев и написал программу сжатия данных для компании.

Аналоговая инженерия

После окончания университета Хенсон пошел работать в Burr-Brown Research, в настоящее время объединенный в Texas Instruments в Таксоне (штат Аризона).

Общество L5

В 1974 году партнер Хенсона по скалолазанию, физик доктор Дэн Джонс, познакомил его с работой доктора Джерарда К.О’Неилл (из университета Принстоне) о космической колонизации. Для продвижения этой идеи Хенсон и Меинел основали в 1975 г. L5 Society

Хенсон являлся соавтором газет для трех Space Manufacturing конференций в Принстоне. Газеты 1977 и 1979 годах. были написаны вместе с Эриком Дрекслером. Патенты были выданы на оба предмета: космические радиаторы и парового оборудования.

В 1980 г. Хенсон давал показания перед Конгрессом США, когда L5 Society успешно выступили против Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Общество представлял Лейх Рэтинир (позже участвующий в развитии Inslaw). Опыт, в конечном итоге, стал статьей в Star Laws, написанной Хенсоном совместно с Эрел Лукасом, опубликованной в Reason Magazine. Тимоти Лири оказался под влиянием работы Хенсона и приписал его в публикациях, где он упоминал миграции в пространстве и продление жизни.

Крионика

В 1985 году, будучи убежденным Эриком Дрекслером в том, что нанотехнологии обеспечат возможность для выполнения данной работы, Хенсон, его жена и их двухлетняя дочь подписали договор с Алькор насчет крионической суспензии. Дочь Хенсона была самой молодой персоной, когда-либо посетившая Алькор. После того, как Алькор заморозил их главного хирурга, он достаточно узнал о хирургии, чтобы проводить коронарное шунтирование пациентам крионики. Он также вел колонку для журнала Алькора, Cryonics, в течение нескольких лет. Хенсон уговорил Тимоти Лири стать членом Алькора, хотя, в конце концов Лири отказался от своего членства.

В том же году, Хенсон переехал в Силиконовую долину, для консультации ряда фирм, и в конечном итоге отладки сборки мусора программного обеспечения для последнего этапа проекта Xanadu. Он по-прежнему работал в компании, которая купила лицензию Xanadu, когда защитница саентологии Хелены Кобрин пытались уничтожить новостную группу alt.religion.scientology. А затем отправила по электронной почте правовое предупреждение участникам, которые процитировал всего лишь шесть строк саентологических текстов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ