Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хельбинг, Карл-Хайнц

Хельбинг, Карл-Хайнц

Боевое искусство

День рождения 07 марта 1957

немецкий борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, десятиикратный чемпион ФРГ Биография


Карл-Хайнц Хельбинг (нем. Karl-Heinz Helbing; 7 марта 1957, Майнц-Кастель, Германия) — немецкий борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, десятиикратный чемпион ФРГ (1976—1985)

Биография

Начав заниматься борьбой в 12 лет. Уже в 16 лет стал чемпионом Германии в возрастной группе до 21 года, а в 17 лет в возрастной группе до 18 лет. В 1974 году был восьмым на чемпионате мира среди юниоров.

В 1975 и 1976 годах становился бронзовым призёром Гран-при Германии. В 1975 году был вторым на чемпионате Германии. В 1976 году на чемпионате Европы остался седьмым и впервые стал чемпионом ФРГ (вплоть до окончания карьеры в 1985 году он это звание не уступал никому)

На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале боролся в полусреднем весе (до 74 килограммов). Регламент турнира оставался с начислением штрафных баллов, но сменилось количество баллов, начисляемых за тот или иной результат встречи. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за ничью 2 или в случае пассивной ничьи 2,5 балла, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал. Титул оспаривали 18 борцов.

Девятнадцатилетний немецкий борец не был никому известен и как фаворит не рассматривался. Однако после поражения (дисквалификация за пассивность) в первом же круге от будущего чемпиона Анатолий Быков, Карл-Хайнц Хельбинг в остальных встречах не набрал ни одного штрафного балла, и после пятого круга обеспечил себе призовое место. Во встрече за серебряную медаль молодой борец потерпел поражение от многоопытного Витезслава Махи и остался с бронзовой медалью.

Выступление на Олимпийских играх 1976 года
Круг Соперник Страна Результат Счёт Баллы Всего баллов Время схватки
1 Анатолий Быков Поражение Дисквалификация -4 -4 7:56
2 Янко Шопов Победа Дисквалификация 0 -4 4:34
3 Петрос Галактопулос Победа Туше 0 -4 3:55
4 0 -4
5 Микко Хухтала Победа Туше 0 -4 2:09
6 Витезслав Маха Поражение Дисквалификация 8:52

В 1977 году выступал на чемпионате мира ещё среди юниоров, где был вторым. В том же году на чемпионате мира среди взрослых был седьмым, а на Гран-при Германии шестым. В 1978 году на чемпионате Европы был шестым, на Гран-при Германии пятым, на чемпионате мира десятым. В 1979 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, стал четвёртым на Гран-при Германии, и остался десятым на чемпионате Европы. В 1980 году на чемпионате Европы остался четвёртым. В Олимпийских играх 1980 года не участвовал по известным причинам. В 1981 году был пятым на Гран-при Германии, двенадцатым на чемпионате Европы, десятым на чемпионате мира. В 1982 году был шестым на Гран-при Германии, седьмым на чемпионате мира, двенадцатым на чемпионате Европы и завоевал Кубок мира. В 1983 году был четвёртым на Гран-при Германии и восьмым на чемпионате мира. В 1984 году был снова четвёртым на Гран-при Германии и четвёртым же на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места.

Карл-Хайнц Хельбинг заняв в своей группе пятое место, из дальнейшего турнира выбыл.

Выступление на Олимпийских играх 1984 года
Круг Соперник Страна Результат Счёт Баллы Всего баллов Время схватки
1 Оскар Стратико Победа 12-0 (за явным преимуществом) 4 4 2:23
2 Ким Ён Нам Поражение 2-7 1 5 9:00
3 Крис Катальфо Поражение 3-13 0,5 5,5 9:00

В 1985 году остался шестым на чемпионате мира, и наконец-то попал в число призёров на Гран-при Германии, став третьим.

В 1986 году закончил карьеру.

По своей первой профессии сантехник, являлся сотрудником компании Stadtwerke Mainz. Затем был менеджером в ряде спортивных клубов, например ASV Mainz 1888, RWG Mmbris-Knigshofen, TSV Gailbach. Затем стал тренером в Рейнгессене, сейчас является главным тренером команды WKG Untere Nahe Бад-Кройцнаха и ассистентом тренера женской сборной Германии по борьбе.

В Бад-Кройцнахе проводится турнир на приз Карл-Хайнца Хельбинга

Имеет восемь детей, одна из его дочерей Сабрина — чемпионка Европы по борьбе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ