Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хелениус, Роберт

Хелениус, Роберт

Бокс

День рождения 02 января 1984

финский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Роберт Габриэль Хелениус (фин. Robert Gabriel Helenius; 2 января 1984, Стокгольм) — финский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории.

Любительская карьера

Роберт Хелениус вырос в южной Финляндии. С 14 лет обучался у своего отца, Карла. Любительскую карьеру Роберт начал в 1998 году. Серебряный призёр Финляндии 2001 года и трёхкратный обладатель золотой медали Финляндии 2003—2005 годов.

Его первый международный успех был в 2000 году на чемпионате Европы среди кадетов (до 17 лет), где он занял третье место.

В 2001 году занял бронзу на юношеском чемпионате Европы, проиграв в полуфинале россиянину Исламу Тимурзиеву.

В 2005 году победил по очкам британца Дэвида Прайса.

В 2006 году на чемпионате Европы занял второе место, уступив в финальном бою россиянину Исламу Тимурзиеву.

В любительской карьере проиграл известному канадцу Бермейну Стиверну и победил известного бойца MMA Сергея Харитонова.

В общем счёте на любительском ринге Хелениус провёл 144 поединка. 105 выиграл, из которых 51 нокаутом. В 38 потерпел поражение и 1 свёл в ничью.

Профессиональная карьера

После любительской карьеры, финн перешёл в профессиональный бокс. Дебют на профессиональном ринге состоялся 17 мая 2008 года в тяжёлой весовой категории, где он нокаутировал своего оппонента, немца, Гена Пукалла (14-11-2).

Следующих четырёх соперников Хелениус победил по очкам, среди которых был начинающий непобеждённый боксёр, швейцарец, Никола Васинкович (3-0).

Пятый поединок провёл против немца, Энрико Гармендия (11-2-1), дважды отправил его в нокдаун уже в первом раунде, после чего немец просигнализировал рефери что отказывается от дальнейшего продолжения поединка.

В мае 2009 года Хелениус нокаутировал в 6-м раунде бывшего чемпиона Великобритании, Скотта Гаммера.

Первый серьёзные свой бой, Хелениус провёл уже к 10-му поединку, где победил досрочно известного украинского боксёра, Тараса Биденко. В бою Хелениус нанёс украинцу сильное рассечение.

Менее трёх месяцев спустя, Роберт победил бывшего чемпиона мира, Лаймона Брюстера, техническим нокаутом в 8-м раунде предварительно отправиви именитого американца на настил ринга во втором раунде. До этого Брюстер досрочно проигрывал лишь во втором бое с Владимиром Кличко. От сильного избиения в бою с Хелениусом, у Брюстера отслоилась сетчатка левого глаза, из-за чего срочно пришлось делать операцию и Лаймон после этого боя завершил карьеру.

26 марта 2010 года, Хелениус победил по очкам чемпиона Африки, Гбенгу Олоукуна.

После этого боя, в августе 2010 года, Роберт нокаутировал в 6-м раунде непобеждённого французского боксёра, Грегори Тони, и завоевал титул чемпиона Европы по версии EBU-EU.

В ноябре 2010 года, Хелениус встретился с известным шведским боксёром, Аттилой Левиным, в бою с которым защитил свой титул, и завоевал ещё один, пояс, интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO.

Бой с Сэмюэлем Питером

В апреле 2011 года, состоялся бой Сэмюэля Питера, с восходящим проспектом мирового бокса, Робертом Хелениусом. Бой начался не сильно активно, Хелениус держал дистанцию джебом, но Питер время от времени проводил свои взрывные атаки, которые чаще приходились в защиту Хелениуса. После нескольких раундов напор Питера спал, и была сильно заметна его усталость. В 9-м раунде Хелениус послал Питера в нокдаун. Питер с трудом встал, и Хелениус тут же начал добивать Питера, и точным одиночным джебом отправил Питера в глубокий нокаут.

Бой с Сергеем Ляховичем

4 августа 2011 года Хелениус вышел на ринг с бывшим чемпионом мира Сергеем Ляховичем. Бой выдался очень зрелищным и ярким. Первую половину боя была довольна яркая и конкурентная борьба, со множеством ярких эпизодов со стороны что финна, что белоруса, но ко второй половине поединка Ляхович начал уставать и больше пропускать удары. в 8-м раунде Хелениус отправил Сергея Ляховича в нокдаун, а уже на первых секундах 9-го раунда обрушил на белорусса сокрушительный град ударов. Только вмешательство судьи спасло Ляховича от чистого нокаута, ведь после остановки боя, от последних ударов финна, Ляхович рухнул на настил. Хелениус ярко и уверенно победил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ