Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейнс, Марджори

Хейнс, Марджори

Юристы

юристка, специализирующаяся на Первой поправке к Конституции США , писательница, основательница Free Expression Policy Project


Марджори Хейнс (родилась в 1946 году) — юристка, специализирующаяся на Первой поправке к Конституции США (которой гарантируются слобода слова, собраний и СМИ), писательница, основательница Free Expression Policy Project.

Образование

Хейнс получила степень бакалавра с отличием в Корнеллском университете в 1967 г. Она получила степень доктора права (с отличием) на юридическом факультете Гарвардского университета в 1978 году. Она была принята в коллегию адвокатов штата Массачусетс в 1978 году и в Нью-Йорке в 1993 году

Карьера

Хейнс начала работать в качестве журналиста в 1970-х годах в Сан-Франциско в San Francisco Express Times. Она также была антивоенной активисткой во время войны во Вьетнаме.

Американский союз защиты гражданских свобод

В 1980-х годах в качестве адвоката Массачусетского отделения Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, сокращенно ACLU), Хейнс оспариваются многочисленные вопросы нарушения гражданских прав, включая права ЛГБТ и свободы слова. Один из вопросов, участие в судебном процессе против Бостонского университета на основе ее жалобы о дискриминации со стороны университета. Эта история рассказывается в Cutting the Mustard (1988). Хейнс также исследовала расследование Департамента полиции Бостона о печально известном деле об убийстве Кэрол Стюарт, в котором белый мужчина убил свою жену, но утверждал, что он является жертвой угона автомобиля афро-американцем.

От 1989-91, она служила в качестве главного редактора «Massachusetts Law Review». В 1991-92 годах, она была начальником отдела по гражданским правам в офисе Массачусетского Генерального прокурора.

Она основала проект Arts Censorship Project в Американском союзе защиты гражданских свобод от 1991—1998, в годы, в котором цензура в искусстве была особенно активной. За это время она работала по ряду громких вопросов цензуры искусства. Хейнс была со-адвокатом (помощником) в деле Reno против Американского союза защиты гражданских свобод, рассмотренном в Верховном суде США, который в конечном счете счел Закон о пристойности неконституционным нарушением Первой поправки. Хейнс был также одним из консультантов по знаковому делу Национальный фонд искусств против Финли.

Преподавательская карьера

Хейнс преподавала на юридическом факультете Бостонского колледжа, университете штата Флорида (юридический факультет), Университете Калифорнии в Сан-Диего (UCSD), Нью-Йоркском университете (NYU), Университете Тафтса и Американском университета в Париже.

На UCSD, она создала курсы «Цензура, культуры и американского права» и «политические репрессии и пресса: Красная угроза в истории США и права». В Нью-Йоркском университете, она вела курс «Цензура и американская культура.» В Американском университете в Париже, она обучала «Free Expression и СМИ: Политика и право»

Она была научным сотрудником в Brennan Center Нью-Йоркского университета юстиции, 2004—2007 годы. В 2011 году она была научным сотрудником Frederic Ewen Academic Freedom Center Нью-Йоркского университета, исследуя ее книгу, Priests of Our Democracy: The Supreme Court, Academic Freedom, and the Anti-Communist Purge.

В настоящее время она является адъюнкт-профессором в Департаменте средств массовой информации, культуры, и связи школы Нью-Йоркского университета культуры, образования и развития людских ресурсов.

Судебные дела

Судебные процессы, в которых участвовала Хейнс, включает в себя:

  • Урофски против Гилмор, 216 °F.3d 401 (4-ый Cir. 2000) (доводы в пользу профессоров, оспаривающих конституционность закона Вирджинии, ограничивающего доступ к откровенным сексуальным материалам на рабочих компьютерах)
  • Национальный фонд искусств против Финли, 524 США 569 (1998)
  • Рено против Американского союза гражданских свобод, 521 США 844 (1997) (со-адвокат коалиции ACLU, оспаривала действия приличий, которые ограничивали «неприличную речь» в интернете)

Библиография

Книги

  • Priests of Our Democracy: The Supreme Court, Academic Freedom, and the Anti-Communist Purge (New York: NYU Press, 2013) (ISBN 9780814790519)
  • Not in Front of the Children: 'Indecency', Censorship, and the Innocence of Youth (2001; 2007) (ISBN 0-8090-7399-4)
  • Sex, Sin and Blasphemy: A Guide to America’s Censorship Wars (1993; rev. 1998) (ISBN 1-56584-048-8)
  • Cutting the Mustard: Affirmative Action and the Nature of Excellence (1988) (ISBN 0-571-12974-9)
  • Strictly Ghetto Property: The Story of Los Siete de la Raza (1972) (ISBN 0-87867-010-6)

Другие работы

  • «Banning Words: A Comment on 'Words That Wound'», 18 Harvard Civil Rights-Civil Liberties Law Review 585 (Summer 1983)
  • "In Memoriam: Benjamin Kaplan, " 124 Harvard Law Review 1351 (2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ