Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейзе, Пауль

Хейзе, Пауль

Литература

15 марта 1830 - 02 апреля 1914

немецкий писатель, сын известного филолога Карла Хейзе, лауреат Нобелевской премии по литературе 1910 года «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении всего своего долгого и продуктивного творческого пути в качестве лирического поэта, драматурга, романиста и автора известных всему миру новелл»


Пауль Хейзе (Гейзе; нем. Paul Johann Ludwig von Heyse, 15 марта 1830, Берлин — 2 апреля 1914, Мюнхен) — немецкий писатель, сын известного филолога Карла Хейзе, лауреат Нобелевской премии по литературе 1910 года «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении всего своего долгого и продуктивного творческого пути в качестве лирического поэта, драматурга, романиста и автора известных всему миру новелл». Он издал 24 тома новелл, 6 романов, около 60 пьес и 9 поэтических сборников.

Вместе с Э. Гейбелем, Ф. Боденштедтом, Г. Лингом и другими образовал так называемый Мюнхенский кружок поэтов-эстетов, сторонников чистого искусства.

Биография

Пауль Хейзе родился 15 марта 1830 года в Берлине. Его отец, Карл Вильгельм Людвиг Хейзе, был профессором классической филологии, а мать, Юлия Хейзе, дочь придворного прусского ювелира Якоба Соломона.

Хейзе был студентом гимназии Фридриха-Вильгельма до 1847 года, где учился на отлично. Связи его семьи помогли молодому Паулю войти в круг людей творчества.

После окончания гимназии Хейзе начал изучение классической филологии в университете Берлина, но уже через два года, в 1849 году переехал Бонну для изучения истории искусств и романских языков.

В 1850 году Пауль Хейзе занялся диссертацией по романской филологии, но после обнаружения его любовной связи с женой одного с профессоров был отправлен назад в Берлин.

В 1851 году писатель выиграл литературное соревнование устроенное организацией «Тоннель».

В мае 1852 года Хейзе получил степень доктора за работу посвященную трубадурам, а стипендия прусского университета позволила ему уехать в Италию для исследований провансальских манускриптов. Ему запретили работать в библиотеке Ватикана после того, как застали писателя за переписыванием неопубликованных рукописей. Таким образом, в 1853 году писатель возвратился в Германию, где начал заниматься литературной деятельностью.

Король Баварии, Максимилиан II пожаловал Хейзе титул профессора Мюнхенского университета. Таким образом, он стал профессором романской филологии, хотя никогда не читал лекции в этом университете.

После женитьбы 15 мая 1854 года он приехал в Мюнхен, а на следующий год родился его сын Франц. Кроме него в Хейзе было ещё трое детей от первого брака. В 1859 Хейзе стал редактором Literaturblatt zum deutschen Kunstblatt.

30 сентября 1862 года от болезни лёгких умерла его жена Маргарита, сестра историка Бернгарда Куглера и художника Ганса Куглера. В 1867 году он женился на Анне Шубарт и посвятил все своё время литературной деятельности. В это время в его жизни не происходило ничего существенного, а его слава понемногу росла.

В 1900 году он стал почетным гражданином Мюнхена, а в 1910 стал членом аристократического общества. Писатель умер 2 апреля 1914 года, за несколько месяцев до начала Первой мировой войны.

Творчество

Произведения Хейзе проникнуты эротикой, стремлением к эстетизации жизни. Психология послереволюционного бюргерства выражена в повести «Последний кентавр», где проповедуется «языческое» наслаждение жизнью. Хейзе писал очень много. Некоторые стихи в его лирических сборниках («Skizzenbuch» — «Книга набросков», «Lieder und Bilder» — «Песни и картины», 1877; «Verse aus Italien» — «Итальянские стихи», 1880 и др.), как, например, «Auf den Tod eines Kindes» (На смерть ребёнка) или «Ueber ein Stndlein» (Через час), принадлежат к лучшим образцам немецкой лирики.

Как драматург он также был весьма продуктивен, но не имел большого успеха (трагедии — «Meleager», 1854; «Hadrian», 1865; «Hans Lange», 1886; «Colberg», 1868 и «Maria Magdala», 1899; русский перевод Н. Бронштейна, «Мария из Магдалы», драма М., 1907); темы взяты частью из немецкой истории, частью из Библии. Ему также принадлежит ряд романов, из которых особенно большим успехом пользовались: «Kinder der Welt» (1873; Дети века, русский перевод С-вой, 2 тт., СПб., 1873), где изображена эмансипация немецкого бюргерства от прежнего пессимизма, и «Im Paradiese» (1875; русский перевод: В раю, роман, под ред. Ранцова, 2 тома, СПб., 1876), где описывается жизнь мюнхенских художников-эстетов. Другие романы («Ueber allen Gipfeln» — «Над всеми вершинами», 1895; «Die Geburt der Venus» — «Рождение Венеры», 1909 и др.) — слабее.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ