Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хебризельм

Хебризельм

Монархи

годах до н


Хебризельм (Эвризельм; др.-греч. ) — фракийский царь в Одрисском государстве в 394—384 годах до н. э. (по другим сведениям, в 390—384 годах до н. э.).

Первоначально Хебризельм служил посланником царя Севта II. Как указывает датированный 386/385 годами до н. э. афинская запись почётного договора, Хебризельм был царём из одрисской правящей династии и поддерживал традиционные дружеские отношения с Афинами, как торговые, так и политические, и военные. Так, Одрисса выставляет в поддержку Афин воинские контингенты. В честь этого договора одрисский царь вычеканил специальную монету с изображением Медузы. Свои монеты Хабризельм чеканил в Кипселе (Ипсала), городе на левом берегу реки Марица. Выпускались четыре типа бронзовых монет, из которых наиболее распространённый — с изображением богини, увенчанной зубчатой короной. Качество изготовления монет высокое, работа мастеров — тонкая и профессиональная.

В правление Хебризельма была восстановлена власть Одрисского царства над фракийскими территориями, утраченными при Севте II на юге и западе от реки Мелас. Наследовал Хебризельму царь Котис I (383—359 годы до н. э.), убивший его в результате заговора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ