Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хвастанцев, Михаил Поликарпович

Хвастанцев, Михаил Поликарпович

Герои

11 ноября 1919 - 21 августа 1942

исполняющий обязанности командира огневого взвода 43-го гвардейского артиллерийского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Юго-Западного фронта, гвардии сержант


Михаил Поликарпович Хвастанцев (11.11.1919, Кировская область — 21.8.1942, Волгоградская область) — исполняющий обязанности командира огневого взвода 43-го гвардейского артиллерийского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Юго-Западного фронта, гвардии сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 11 ноября 1919 года в деревне Михоньки ныне Юрьянского района Кировской области в семье крестьянина. Русский. В 1920-е годы семья переехала жить в Красноярский край. Образование неполное среднее. Работал трактористом в колхозе.

В Красную Армию призван Минусинским райвоенкоматом Красноярского края в 1939 году. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года.

Образец мужества показал в боях 20-21 августа 1942 года на подступах к Сталинграду, в районе села Дубовый Овраг при отражении танковых атак противника, командуя огневым взводом. 21 августа его орудия вели огонь с открытых огневых позиций по наступающим танкам, которые поддерживала авиация. В течение 6 часов вражеская авиация вывела из строя 13 человек расчётов орудий и уничтожила все тягачи. Под прикрытием авиации более 20 танков, расстреливая батарею, приблизились на расстояние 200—300 м. Пренебрегая опасностью, Хвастанцев поднял оставшиеся расчёты и открыл огонь из орудий. Прицельным огнём были подбиты 2 танка, оставшиеся танки приблизились на расстояние 100 м. Кончились снаряды, кругом раненые и убитые, и тогда Хвастанцев принял решение эвакуировать раненых, а сам остался прикрывать их отход. Из противотанкового ружья подбил передний танк, остальные, разбившись на две группы, стали обходить батарею с флангов. Хвастанцев с гранатой в руке бросился на один из танков и подбил его, но не уничтожил. Подбитый танк переехал окоп, в котором находился храбрец, но Михаил метко брошенной гранатой заставил его остановиться. Следующие танки раздавили Героя своими гусеницами.

Похоронен в селе Дубовый Овраг Светлоярского района Волгоградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Хвастанцеву Михаилу Поликарповичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

Подвиг героя стал символом мужественной защиты Сталинграда.

Память

  • Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москва.
  • Имя Героя навечно занесено в списки личного состава гвардейского артиллерийского дважды орденоносного полка.
  • Орудие имени М. П. Хвастанцева было решено вручить лучшим гвардейцам-артиллеристам.
  • Его именем названы улицы в селе Шошино, где он проживал до призыва в армию, в городах Минусинск и Владимир-Волынский Волынской области, а также городе-герое Волгограде.
  • В Дубовом Овраге установлен надгробный памятник Герою.
  • Фамилия его золотыми буквами высечена на мраморной плите мемориала на историческом Мамаевом кургане.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Кировчане — Герои Советского Союза. 2-е изд. Киров, 1962.
  • Смирнов В. В. Адрес подвига — вятский. Киров, 1995.
  • Энциклопедия земли Вятской. Т. 6. Знатные люди (Биографический словарь). Киров, 1996.
  • Сталинградская битва. Хроника, факты, люди.: 2 кн. Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
  • Гуммер И., Харин Ю. Герои Великой битвы. 3-е изд., Волгоград, 1965.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ