Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хван, Сергей Григорьевич

Хван, Сергей Григорьевич

Герои

колхозник, Герой Социалистического Труда


Сергей Григорьевич Хван (1914 год, село Ново-Киевское, Приморская область — 1983, Алма-Ата) — колхозник, Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1914 году в селе Ново-Киевское Приморской области (ныне — Краскино в Хасанском районе, Приморский край). В 1931 году вступил в колхоз имени Морфлота. Позднее работал в колхозе «Дальний Восток». Во время депортации корейцев был выслан в Южно-Казахстанскую область Казахской ССР.

В 1944 году назначен председателем колхоза «Путь к коммунизму» Ильичёвского района Талды-Курганской области. Вывел это предприятие в число передовых хозяйств. За эффективное руководство был награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

В 1950 году колхоз переехал в Южно-Казахстанскую область и стал заниматься выращиванием хлопка. В первый год освоения новых земель колхоз получил по 26 центнеров хлопка-сырца с каждого гектара. В 1952 году урожайность хлопка составила 26 центнеров с гектара. В 1956 году урожайность достигла 41 ц/га. За эффективное управление колхозом Сергей Хван был удостоен в 1957 году звания Героя Социалистического Труда.

С 1961 года управляющий Алма-Атинским плодово-ягодным комбинатом и председатель колхоза «Заря коммунизма» Талды-Курганской области. С 1966 года директор рисоводческого совхоза «Бах-Бахтинский» Алма-Атинской области.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1957 года;
  • дважды Орден Ленина;
  • Орден Трудового Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ