Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хван Джин И

Хван Джин И

Литература

корейская поэтесса, кисэн эпохи династии Чосон из города Кэсон


Хван Джин И (кор. , ханча , известна также под псевдонимом Мён Воль, кор. , ханча , дословно «ясная луна»; 1506—1544) — корейская поэтесса, кисэн (гетера) эпохи династии Чосон из города Кэсон. Её характеризовали как женщину исключительной красоты, обладающей блистательными остроумием и умом. Её личная жизнь нашла своё отражение в книгах и фильмах (ей посвящён, например, корейский сериал Hwang Jini). Её напористость и независимый характер стали своего рода культурным символом Кореи.

Творчество

Хван Джин И ввела и утвердила в сиджо любовную тему; писала также на ханмуне: «Водопад Пагён», «На Манвольдэ думаю о древнем», «Расстаюсь с Со Янгоком» и др. Её пейзажная и интимная лирика занимает видное место в корейской поэзии XVI в. Имя Хван Джин И окружено легендами и стало достоянием устного народного рассказа.

В русском переводе стихи выходили в переводе А. А. Ахматовой, но есть сведения, что в самом деле их переводил молодой Иосиф Бродский.

Отклик в массовой культуре современности

В конце XX века её рассказы начали привлекать внимание в обеих частях Кореи. Её жизнь освещалась средствами массовой информации, включая художественную литературу, кино и театр. Один из романов, описывающих её личную жизнь - роман 2002 года северокорейского писателя Хон СокДжуна - стал первым северокорейским романом, получившим награду в Южной Корее; другой, южнокорейского писателя Чон Кёнрина, стал бестселлером в 2004 году.

В конце 2006 года телекомпания KBS выпустила сериал «Хван Джин И» с Ха Чивон в главной роли.

6 июня 2007 года вышел одноимённый фильм, где главную роль исполняет актриса Сон Хекё.

Библиография

  • Корейская классическая поэзия. — М., 1958.
  • Библиотека всемирной литературы, серия 1, т. 16. — М.,1977.

Литература

  • Чак Док Сунн. Хангугый Сапхо — Хван Джин И, в сб. Хангугый Ингансан, т. 5, Сеул, 1965.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ