Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хашогги, Аднан

Хашогги, Аднан

Бизнесмены

День рождения 25 июля 1935

саудовский бизнесмен


Аднан Хашогги (род. 25 июля 1935) — саудовский бизнесмен. В начале 80-х годов, когда его состояние достигло своего пика и составляло 26 миллиардов долларов, он считался одним из богатейших людей мира.

Биография

Родился в Мекке. Его отец, Мухаммед Хашогги, был личным доктором короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза Ибн-Сауда. Сестра Аднана, Самира Хашогги, была женой предпринимателя Мохаммеда аль-Файеда и матерью Доди аль-Файеда.

Аднан Хашогги учился в колледже Виктории в Александрии, а также в университетах штатов Калифорния, Огайо и Стэнфордском университете

Аднан Хашогги возглавлял компанию «Triad Holding Company», которая построила «Triad Center» в Солт-Лейк-Сити, позднее компания разорилась. В 1960-70-х годах занимался торговлей оружием, выступая в качестве посредника между американскими фирмами и правительством Саудовской Аравии.

Хашогги был одним из ключевых посредников в деле о поставках оружия в Иран. В 1988 году он был арестован в Швейцарии, после трёхмесячного заключения он был экстрадирован в США. Там Хашогги был выпущен под залог. В 1990 году суд оправдал Аднана Хашогги и Имельду Маркос, обвинявшихся в рэкете и мошенничестве.

Личная жизнь

В 60-х годах Хашогги женился на 20-летней англичанке Сандре Дэли, которая перешла в ислам и взяла имя Сорайя Хашогги. У них родилось пять детей, один мальчик и четыре девочки. Вскоре после развода с Аднаном Хашогги, Сорайя родила ещё одного ребёнка, но тест ДНК показал, что его отцом был не Аднан.

Второй женой Аднана Хашогги была итальянка Лаура Бьанчолини, которая также перешла в ислам и взяла имя Ламия Хашогги. Ламия познакомилась с Аднаном Хашогги, когда ей было лишь 17 лет. В 1980 году она родила от него сына Али.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ