Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хашим ибн Абд Манаф

Хашим ибн Абд Манаф

Пророки

прадед исламского пророка Мухаммеда и прародитель клана Бану Хашим племени курайшитов


Хашим ибн Абд Манаф аль-Курайши (араб. ; 464, Мекка — 497, Палестина), настоящее имя Амр аль-Ула (араб. ) — прадед исламского пророка Мухаммеда и прародитель клана Бану Хашим племени курайшитов. Из клана Бану Хашим происходят династии исламских правителей (Аббасиды, Хашимиты, Алиды и др.)

Хашим был богатым и влиятельным человеком. Согласно преданию, во время голода в Мекке, он выехал в Палестину, закупил там большое количество муки. Вернувшись в Мекку, он пек хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой похлебкой голодавших людей. По этой причине его назвали Хашимом (от арабского слова «хашама» — ломать, разбивать).

У Хашима были хорошие торговые отношения с йеменцами и сирийцами. Он был женат на Сальме — дочери Амра ибн Зейда, в доме которого однажды остановился, приехав в Медину (Ясриб). Он увез её с собой в Сирию, но вернулся в Медину и оставил Сальму у её отца для того, чтобы она разрешилась от беременности. Сам Хашим уехал в Сирию, но умер в Палестине. Приблизительно в 497 году Сальма родила сына, которого назвали Шейбой (Абд аль-Мутталиб). Всего же у Хашима было 4 сына и 5 дочерей, но его род по мужской линии продолжил только Абд аль-Мутталиб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ