Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хачатуров, Тигран Сергеевич

Хачатуров, Тигран Сергеевич

Экономисты

экономист, член-корреспондент , академик Академии наук СССР


Тигран Сергеевич Хачатуров (23 сентября (6 октября) 1906, Москва — 14 сентября 1989, Москва) — экономист, член-корреспондент (1943), академик Академии наук СССР (1966).

Биография

Окончил Московский университет в 1926 году. Доктор экономических наук (1940). Член КПСС с 1945. Директор ВНИИЖТ (1945—1949), директор Института комплексных транспортных проблем (1954—1959), главный редактор журнала «Вопросы экономики» (с 1966), академик-секретарь Отделения экономики АН СССР (1967—1971), заместитель председателя Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов при Президиуме АН СССР (с 1971). Профессор МГУ (с 1971). Основные труды по теории социалистического воспроизводства, экономической эффективности капитальных вложений, экономике капитального строительства, экономике транспорта, размещению производительных сил, современной экономике СССР. Почётный член Венгерской АН (1970), почётный доктор Экономической академии им. О. Ланге (ПНР, 1977). Был членом редколлегии журнала «Спутник».

Похоронен на Армянском кладбище в Москве.

Научная и педагогическая деятельность

Первый этап научного творчества Т. С. Хачатурова был, главным образом, посвящён экономике транспорта, прежде всего железнодорожного. Этот этап характеризует целый ряд книг, написанных на протяжении примерно 20 лет, начиная с его первой большой книги «Размещение транспорта в капиталистических странах и в СССР» (1939 г.) и кончая выпуском фундаментального труда «Экономика транспорта» (1959 г.). Как отмечал академик Л. И. Абалкин: «Можно без всякого преувеличения сказать, что в работах Т. С. Хачатурова были заложены основы и решены ключевые вопросы этой весьма важной подотрасли экономической науки». С 1945 по 1949 год возглавляет головной институт министерства путей сообщения СССР — ВНИИЖТ. С 1954 по 1959 г. возглавляет Институт комплексных транспортных проблем (ИКТП) АН СССР. В последующие годы внимание ученого переключается на исследование проблем эффективности капитальных вложений.

Признанием научных заслуг Т. С. Хачатурова было присуждение ему ученой степени доктора экономических наук и присвоение звания профессора в 1940 г. (в 34 года), избрание его членом-корреспондентом Академии наук СССР (1943 г.) и академиком (действительным членом) АН СССР(1966 г.).

В 1966 г. Т. С. Хачатуров становится главным редактором журнала «Вопросы экономики». Вспоминает академик Л. И. Абалкин:

«Хочу поделиться с читателем в данной связи и другим воспоминанием, связанным с работой в редколлегии журнала „Вопросы экономики“, главным редактором которого Т. С. Хачатуров был в течение 22 (!) лет — с 1966 г. по 1988 г. При обсуждении статей на заседании редколлегии он всегда решительно, но в то же время интеллигентно, выступал против схоластических, оторванных от жизни рассуждений, требовал научной аргументации каждого тезиса, подкрепления его фактами. Это была прекрасная школа и для авторов, и для работников редакции. И здесь проявлялись лучшие свойства присущего ему подхода к науке, к стилю экономического мышления».

В 1967—1971 гг. Хачатуров являлся академиком-секретарем Отделения экономики АН. Возглавлял ряд кафедр и лабоаторий, был председателем многочисленных советов и комиссий, возглавляет Научный совет АН по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники», объединяет вокруг себя многочисленную армию ученых и практиков. Плодом этого коллективного творчества, явилась разработка «Типовой методики определения эффективности капитальных вложений и новой техники». Все это сделало академика Т. С. Хачатурова одним из ведущих экспертов правительства, возглавляемого А, Н.Косыгиным, при подготовке и проведения экономических реформ.

С 1971 г. — заместитель председателя Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов при Президиуме АН СССР.

Начав педагогическую деятельность в 1930 г. (в 24 года) с чтения курса экономики транспорта на хозяйственно-правовом отделении МГУ, он продолжал её в других вузах и академиях до конца своей жизни. Очень характерно признание Г. Х. Попова, хорошо знающего еще со студенческих лет академика Т. С. Хачатурова и писавшего в некрологе, посвященном его памяти:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ