Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаффман, Марвин

Хаффман, Марвин

Баскетбол

День рождения 14 марта 1917

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Марвин «Марв» Хаффман (англ. Marvin "Marv" Huffman; 14 марта 1917, Генри, Индиана, США — май 1983, Акрон, Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Чемпион Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) сезона 1939/1940 годов.

Ранние годы

Марвин Хаффман родился 14 марта 1917 года в округе Генри (штат Индиана), учился в Нью-Каслской школе из одноимённого города (штат Индиана), в которой играл за местную баскетбольную команду, постоянно выходя на площадку в составе стартовой пятёрки.

Студенческая карьера

В 1940 году закончил Индианский университет в Блумингтоне, где в течение трёх лет играл за баскетбольную команду «Индиана Хузерс», в которой провёл успешную карьеру. При Хаффмане «Хузерс» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Big Ten, но один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1940).

В 1940 году «Индиана Хузерс» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), а Марвин Хаффман был признан самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира. 20 марта «Хузерс» вышли в финал четырёх турнира NCAA (англ. Final Four), где сначала в полуфинальном матче, 21 марта, обыграли команду Эда Милковича «Дюкейн Дьюкс» со счётом 39—30, в котором Хаффман стал четвёртым по результативности игроком своей команды, набрав 6 очков, а затем в финальной игре, 30 марта, обыграли команду Ховарда Энглмана «Канзас Джейхокс» со счётом 60—42, в которой Марвин вместе с Джеем Маккрири стали лучшими по результативности игроками своей команды, набрав по 12 очков.

Марвин Хаффман один раз включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA (1940). В 1981 году он был включён в баскетбольный Зал Славы Индианы, а в 1989 году — в Спортивный Зал Славы Индианского университета.

Профессиональная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда. После завершения студенческой карьеры Хаффман в сезоне 1940/1941 годов провёл 22 игры в регулярном чемпионате, набрав в итоге 113 очков, в составе «Акрон Гудиер Вингфутс», выступавшей в то время в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ).

Смерть

Марвин Хаффман умер в мае 1983 года на 67-м году жизни в городе Акрон (штат Огайо).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ