Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хауштайн, Уве Фритьоф

Хауштайн, Уве Фритьоф

Президенты

День рождения 20 февраля 1937

немецкий дерматолог


Уве Фритьоф Хауштайн (нем. Uwe-Frithjof Haustein; род. 20 февраля 1937, Дрезден) — немецкий дерматолог. Президент Саксонской академии наук (2005—2007).

Изучал медицину в Дрездене и Лейпциге, затем работал в медицинской клинике Йенского университета, где габилитировался с диссертацией «Физиология и патология местного фибринолиза здоровой и повреждённой кожи» (нем. Physiologie und Pathologie der lokalen Fibrinolyse gesunder und kranker Haut).

В 1970 г. занял должность заместителя директора дерматологической клиники в составе берлинской больницы Шарите. В 1975—2002 гг. директор дерматологической клиники в составе больницы Лейпцигского университета, с 1976 г. профессор дерматологии.

Исследования Хауштайна и работа лейпцигской клиники под его руководством в значительной степени были сосредоточены на аутоиммунных дерматологических заболеваниях. В частности, Хауштайн изучал склеродермию, доказывая, что она должна считаться профессиональным заболеванием рабочих каменоломен, поскольку её развитие провоцируется контактом с некоторыми минералами.

Действительный член Саксонской академии наук с 1988 г., в 2001—2004 гг. секретарь отделения математики и естественных наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ