Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаупт, Зигмунт

Хаупт, Зигмунт

Литература

День рождения 05 марта 1907

польский прозаик и художник


Зигмунт Хаупт (польск. Zygmunt Haupt; 5 марта 1907, Улашковцы — 10 мая 1975, Винчестер) — польский прозаик и художник.

Биография

Родился 5 марта 1907 года в Улашковцах в Подолье (ныне Тернопольская область). Учился в Тернополе и во Львове, изучал строительство и архитектуру во Львовской политехнике. В 1931—1932 годах изучал градостроительство в Париже, начал рисовать и писать. Вернувшись в Польшу, жил и работал во Львове, вошёл в круг львовской богемы.

В 1939 году был призван в армию. После вторжения советских войск в Польшу эмигрировал вместе с другими офицерами через Венгрию во Францию. Продолжал служить до конца войны.

Демобилизован в 1946 году. Тогда же с женой и сыном переехал в США (Новый Орлеан, затем Нью-Йорк, Вашингтон). Работал на радиостанции «Голос Америки», позже в издательстве «Америка».

10 мая 1975 года умер в больнице в Винчестере (Виргиния) после сердечного приступа. Похоронен в Новом Орлеане.

Творчество

Новеллы и эссе Хаупта, которые высоко оценил Юзеф Чапский, при его жизни вышли единственным изданием в издательстве Ежи Гедройца «Культура». Писателя называли «польским Прустом». Его творчество сближают также с прозой Бруно Шульца.

Наследие и признание

В 1963 году Хаупт получил премию издательства «Культура» (Париж), в 1971 — премию фонда Косцельских (Женева). Архив Хаупта хранится в библиотеке Стэнфордского университета. В последние годы творчество Хаупта, проза которого переведена на английский, немецкий, французский языки, активно пропагандирует в Польше и Европе Анджей Стасюк.

Произведения

  • Piercie z papieru. — P., 1963.
  • Szpica. Opowiadania, warianty, szkice. — P., 1989.

Публикации на русском языке

  • Зигмунт Хаупт в Журнальном зале

Литература

  • Madyda A. Zygmunt Haupt: ycie i twrczo literacka. — Toru: Uniwersytet Mikoaja Kopernika, 1998.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ