Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хатуев, Нур-Магомед Шахидович

Хатуев, Нур-Магомед Шахидович

Генералы

День рождения 16 мая 1967

бригадного генерала и главы пограничной и таможенной службы ЧРИ


Нур-Магомед Шахидович Хатуев (р. 16 мая 1967) — чеченский сепаратист и террорист, участник террористической атаки на Будённовск в 1995 году. Брат Магомеда Хатуева — бригадного генерала и главы пограничной и таможенной службы ЧРИ. В 2006 году приговорён к 12 годам лишения свободы.

Биография

Родился в 1967 году в селе Гойты. Учился в Самаре.

В июне 1995 года принимал участие в нападении на Будённовск, когда группа чеченских сепаратистов во главе с Шамилем Басаевым совершила теракт, удерживая в здании больницы около 1500 заложников. В результате террористического акта погибли 129 человек и 415 получили ранения.

Осенью 1996 года был объявлен в розыск.

Участник обоих военных конфликтов в Чечне. Асланом Масхадовым ему было присвоено звание «полковника вооруженных сил Ичкерии». Был эмиром ваххабитских джамаатов посёлков Алды и Черноречье Октябрьского района Грозного.

Однако до конца 1999 года, по словам самого Хатуева, он открыто жил в Чеченской республике, находящейся под контролем сепаратистов и террористов. В 2002 году принимал участие в подготовке теракта на Дубровке в Москве. В том же году был задержан в Грозном, но освобождён под подписку о невыезде. Затем проживал в лагере беженцев в Турции. По данным ФСБ, в Турции он продолжал заниматься обеспечением террористической деятельности (в частности, переправлял деньги из-за границы для финансирования сепаратистов). В 2005 году он собирался через Минск отправиться в Польшу, чтобы затем обосноваться в Западной Европе.

Задержание и суд

17 марта 2005 года Хатуев был задержан в аэропорту Минска, куда прибыл из Стамбула. При себе он имел поддельный загранпаспорт на имя Дауда Доскиева. Специалист пропускного пункта аэропорта обнаружил признаки поддельности паспорта (печать была большего размера). Власти Белоруссии уведомили Россию о задержании гражданина, и после запроса российской прокуратуры на основе Конвенции 1993 года о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам он был доставлен под конвоем в Россию. Однако, как позднее отметил представитель ФСБ, операция по задержанию Хатуева была проведена совместно с КГБ Белоруссии в ходе мероприятий по предотвращению возможных террористических актов на территории России.

9 ноября 2005 года над Хатуевым начался суд. Ему были предъявлены обвинения в участии в вооружённых формированиях под предводительством террориста Шамиля Басаева, терроризме, захвате заложников, незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации, использовании фальшивых документов, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Хатуев частично признал вину, однако, ссылаясь на статью 51 Конституции России, отказался от дачи показаний. Несмотря на то, что его опознали несколько потерпевших во время теракта в Будённовске, он отказался признать свою вину. Кроме того, Хатуева опознали двое ранее осуждённых террористов, показавших на суде, что Хатуев находился вместе с ними в одном из КАМАЗов, в которых ехали террористы.

Прокурор потребовал применить к Хатуеву наказание в виде лишения свободы на 14 лет, выдвинув обвинения по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлёкший смерть человека), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Учитывая наличие у Хатуева на иждивении малолетнего ребенка, 22 мая 2006 года Ставропольский краевой суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал Хатуева виновным в захвате заложников, терроризме, бандитизме, использовании заведомо подложного документа, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.Хатуев в своём последнем слове принёс соболезнования семьям погибших в 1995 году.

Источники

  1. Бывший подручный Басаева выдан России // Первый канал, 23 мая 2005
  2. Баринов В. Участника нападения на Будённовск вернули на Ставрополье // GZT.ru, 23 мая 2005. (недоступная ссылка)
  3. Состоялся обвинительный приговор участнику бандитского нападения в июне 1995 года на город Будённовск. (недоступная ссылка)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ