Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хатламаджян, Сейран Ованесович

Хатламаджян, Сейран Ованесович

Активисты

20 апреля 1937 - 14 сентября 1994

армянский живописец, график и общественный деятель, «один из отцов-основателей армянского абстракционизма»


Сейран Ованнесович Хатламаджян (арм.  ; англ. Seyran Khatlamajyan or Seiran Khatlamadjian, 20 апреля 1937, с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской области, РСФСР — 14 сентября 1994, Ереван, Армения) — армянский живописец, график и общественный деятель, «один из отцов-основателей армянского абстракционизма».

Источниками его артистического вдохновения было творчество Василия Кандинского и Аршила Горки. Одновременно, Хатламаджян был близок и Мартиросу Сарьяну (1880—1972), с которым его (несмотря на разницу в возрасте) долгие годы связывала глубокая духовная близость. Хатламаджян создал собственный живописный язык, который (по словам Сарьяна) имел основой «высокий профессионализм и глубокое знание истории искусства». В абстрактном жанре Сейран Хатламаджян использовал как мягкие, прозрачные тона так и активные, звучные краски. Художник известен также своей серией «Сказочная Армения», которая представляет собой художественный сплав истории и мифологии, реальности и тайны, язычества и христианства. Хатламаджян проявил себя и как реалистичный художник. Он участвовал во многих этнографических экспедициях по Армении, писал пейзажи во всех её уголках. Его графика имеет особый рисунок, который придает почерку художника узнаваемые черты. Сейран Хатламаджян развивал то течение в изобразительном искусстве, которое в СССР считалось «буржуазным», и по соображениям политической и идеологической цензуры имя Хатламаджяна было вытеснено «официальными» искусствоведами из списка наиболее цитируемых и вследствие широко известных в мире (и диаспоре) армянских живописцев (Минас Аветисян и д. р.).

Биография

Сейран Хатламаджян родился 20 апреля 1937 в селе Чалтырь вблизи Ростова-на-Дону в семье раскулаченных землевладельцев. Отец - Ованнес Маркарович Хатламаджян (1901—-1984), мать - Варсеник Маркосовна Хатламаджян, урождённая Чибичян (1908—1997). В 1921 году, по заказу одного из влиятельных членов семьи - Керовпэ Хатламаджяна - уже зрелый в те годы художник, член творческого объединения "Голубая роза" Мартирос Сарьян создал красочное генеалогическое древо рода Хатламаджян в технике акварели(с момента переселения основателей рода из Крыма на берега Дона в 1779 г.). Детские годы Сейран провел в небольшом хуторе Ленинаван (Волна Революции) и в селе Чалтырь, счастливо, несмотря на сталинизм, войну, голод и фашистскую окуппацию. С детства увлекаясь рисованием, карьеру художника Хатламаджян выбрал сравнительно рано: в возрасте 14 лет способный юноша был направлен в детскую художественную школу г. Ростова-на-Дону. В 1953 г. он поступил и в 1959 году с отличием окончил Ростовское художественное училище им. Грекова. На работы молодого ростовского художника обратил внимание именитый к тому времени Мартирос Сарьян, который посоветовал Хатламаджяну продолжить учёбу [2]. По его рекомендации Сейран Хатламаджян поступил в 1959 году в Ереванский художественно-театральный институт, который закончил в 1964 году.

В конце 1960-х годов находящийся в состоянии духовного, культурного, научного и национального подъёма Ереван вывел на арену талантливую плеяду интеллектуалов. Вопреки принудительно насаждаемому соцреализму, возрождались к жизни питающиеся живительными импульсами прогресса художественные принципы, которые долгие годы были запретной зоной. Переезд Сейрана (уже окончившего с отличием художественное училище в Ростове-на-Дону) в Ереван, совпал с этим периодом. Годы его студенческой жизни в столице Армении (1959-1964) были отмечены его активной вовлеченностью в реальные общественные и культурные процессы. Первоначально молодой художник находился под влиянием Мартироса Сарьяна, но затем эволюционировал в сторону нефигуративной живописи. При этом вся его творческая жизнь целиком была связана с Арменией, где он обосновался и написал ряд полотен, высоко оцененных общественностью и специалистами. В 1967 году он стал членом Союза художников Армении. Сейран Хатламаджян оставил большое количество живописных и графических произведений, часть которых хранится в Третьяковской галерее (г. Москва), Государственный музей искусства народов Востока (г. Москва), Государственная картинная галерея Армении (г. Ереван), Ростовском областном музее краеведения, в фондах министерства культуры Армении, а также в частных собраниях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ