Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасьянова, Гульнара Шамильевна

Хасьянова, Гульнара Шамильевна

Генералы

День рождения 31 июля 1970

генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон"; Исполнительный директор «Союза LTE»; Председатель Совета директоров ОАО «СММ»


Гульнара Шамильевна Хасьянова (род. 31 июля 1970, Москва) — генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон"; Исполнительный директор «Союза LTE»; Председатель Совета директоров ОАО «СММ».

Биография

Родилась в 1970 году в Москве. Окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности экономика и управление в связи. Замужем, есть дочь. Увлечение коммуникациями и всем, что связано со связью, появилось в жизни Гульнары в старших классах: раз в неделю школьники должны были осваивать рабочую специальность, и Гульнару направили в справочную службу "09" МГТС. Два года она работала телефонисткой, именно там узнала об университете связи, куда в итоге и решила поступать. В 1992 девушке выдали диплом о высшем образовании и распределили её на московскую междугородку (ОАО "Междугородный и международный телефон") специалистом по маркетингу. За несколько лет работы в компании Гульнара быстро поднялась по карьерной лестнице, сменив посты начальника отдела маркетинга, руководителя службы экономики и маркетинга и начальника отдела развития бизнеса.

В 2000 году «междугородка» стала филиалом "Ростелекома", и уже через год Гульнара попала в его генеральную дирекцию. Здесь снова руководила управлением маркетинга, в 2003 стала коммерческим директором компании, а в 2005 - заместителем гендиректора. Родив ребёнка, ушла на аналогичную должность в "Межрегиональный ТранзитТелеком", который стал конкурентом "Ростелекома" на рынке связи. Совсем скоро, однако, Гульнара получила новое деловое предложение - занять должность генерального директора "Скай Линка". Хасьянова стала пятым гендиректором в истории компании. Во время её назначения "Скай Линк" переживал не лучшие времена: за четыре предыдущих года работы в стандарте CDMA ему удалось набрать меньше миллиона абонентов, в то время как GSM-операторы обслуживали уже более 165.

Генеральным директором Гульнара оставалась четыре года – вплоть до этой весны, когда "Союз операторов связи LTE" (Консорциум 4G) принял решение о назначении её своим исполнительным директором. Теперь в обязанности Гульнары входит организация взаимодействия операторов-участников консорциума и общее управление его работой, касающейся предоставления услуг связи четвёртого поколения.

 Хобби — музыка, фигурное катание, сноуборд.

Образование

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), специальность «Экономика и управление в связи», стажировки в компаниях Deutsche Telecom, France Telecom, опыт работы в различных телекоммуникационных компаниях РФ

Кандидат экономических наук.

Многократно отмечена в различных отраслевых и профессиональных рейтингах, в т.ч.

  • Коммерсант, рейтинг высших руководителей, отрасль связь
  • Рейтинг деловых женщин России журнала «Финанс»
  • РИА Новости и Эхо Москвы: 100 самых влиятельных женщин России

Профессиональная деятельность

1992 -2001 гг. - ОАО «Междугородный и международный телефон» (с 2000 г. – филиал ОАО «Ростелеком» – ММТ),

2001 - 2005 гг. - Генеральная дирекция ОАО «Ростелеком», заместитель генерального директора.

2005-2007 гг. – ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), заместитель генерального директора по коммерческой деятельности.

В 2007-2011 гг. – ЗАО «Скай Линк», генеральный директор (в 2011 г. группа компаний «Скай Линк» интегрирована в состав объединенного Ростелекома).

С апреля 2011 г. по настоящее время – исполнительный директор Союза операторов мобильной связи ЛТЕ/ LTE Union.

С 1 марта 2014 по 26 января 2016 г. - Президент ОАО «СММ»

С 26 января по настоящее время - председатель Совета директоров ОАО «СММ»

С 26 января по 27 апреля 2016 г. - первый заместитель генерального директора ОАО "НИИМЭ и Микрон"

С 27 апреля 2016 г. - генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон"

Интервью, статьи

  • Интервью на радиостанции «Эхо Москвы» http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/40738/
  • «Скай Линк» запустил Rev.A http://www.mskit.ru/news/n49247/
  • Компания "Скай Линк" лидирует по количеству сетей 3G http://www.dailycomm.ru/m/3414/
  • Впервые в плюсе http://www.comnews.ru/node/19965
  • Операторы почти забыли про «голос» http://www.bfm.ru/news/117869?doctype=article
  • Третий вариант конверсии придется отложить http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/479901/tretij-variant-konversii-pridetsya-otlozhit
  • Союз LTE предлагает узаконить совместное использование базовых станций http://www.rbcdaily.ru/media/562949982239318

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ