Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаспек Хачатур

Хаспек Хачатур

Литература

армянский книжник, поэт и музыкант XVII века


Хаспек Хачатур (арм.  , 1610—1686), также Хачатур Ерец (иерей) Кафаеци — армянский книжник, поэт и музыкант XVII века.

Жизнь и творчество

Родился в Кафе в 1610 году. Получил образование у местного священника Ованнеса и научился искусству письма и раскрашивания рукописей у дьякона Галуста (многие переписанные им рукописи дошли до наших дней). Современники с большим уважением говорили о нём, особо отмечая его музыкальные способности. Был иереем. Около 20-и лет (с начала 1640-х до 1660-х) прожил в Карасу (ныне Белогорск), где написал агиографическую поэму о повешанном местными мусульманскими властями некоем Саргисе. Хаспек представляет Саргиса любознательным и жизнерадостным юношей, который, несмотря на сильный страх перед смертью, не отрёкся от своей веры ради спасения жизни. Отличается от предыдущих агиографических сочинений армянской литературы тем, что автор видит в смерти в первую очередь отказ от мирских радостей. В 1668—1671 годах был в Константинополе, затем вернулся в Кафу, где и умер в 1686 году. В том же году его земляки Ованес и Симеон посвятили ему панегирики.

Хаспек. «Песня любви и радости», 1670 г.

Давай, любимая, порадуемся: Вот сад наш расцвёл. Новое солнце утреннее Сегодня взошло. Царь всех, Господь наш Иисус, Новую весну нам подарил, Новая весна и новая радуга, Новое солнце для нас взошли.

Помимо мученичества Саргиса из Карасу сохранились ещё семь произведений Хаспека, четыре из которых посвящены Богородице (особо значима песня «Первая среди рода женщин», арм. « »), в трёх воспеваются любовь и веселье (лучшим из них считается «Песня о розе и благоухающих цветах», арм. « »). Любовные стихи написаны на разговорном армянском языке, отличаются простотой и наивностью автора, выдают его склонность к светскому образу жизни.

  • Н. Акинян Тагасац Хачатур Хаспек Ерец Кафаци =  // Андес Амсореа. — 1946. — № 5—6.
  • А. Саакян. Армянская поэзия позднего средневековья (XVI—XVII вв.) = (XVI—XVII .). — Ер., 1975. — 336 с.
  • М. Абегян. История древнеармянской литературы = . — Ер., 1946. — Т. 2. — 600 с.
  • Армянские поэты Крыма XV–XX вв.. — Симферополь, 2008. — С. 76—91. — 240 с.

Ссылки

  • некоторые поэмы Хаспека
  • поэмы Хаспека на digilib.am

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ