Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасон, Хасон

Хасон, Хасон

Генералы

бригадный генерал в Армии обороны Израиля, нынешний Военный секретарь Президента Израиля


Хасон Хасон (вариант транскрипции: Хасун Хасун) (ивр. , араб. ; род. 1963, Далият-аль-Кармель, Израиль) — бригадный генерал в Армии обороны Израиля, нынешний Военный секретарь Президента Израиля (с 2008 года).

Биография

Хасон Хасон родился в 1963 году в друзском городке Далият-аль-Кармель в Израиле в семье боевого офицера Фархи Хасона, служившего в друзском батальоне Армии обороны Израиля.

Военная карьера

В 1981 году Хасон был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в в 51-м батальоне бригады «Голани» (при комбате Габи Ашкенази). Прошёл Ливанскую войну 1982 года в должности «магиста» (пулемётчика), затем окончил офицерские курсы и продолжал службу в бригаде до должности командира роты. Затем служил командиром взвода в Офицерской школе армии, после чего исполнял различные командные должности в военной разведке.

В начале 90-х годов, в период Первой палестинской интифады, исполнял также должность заведующего спецоперациями (ивр. ") в территориальной дивизии Иудеи и Самарии (ивр. ").

За время службы Хасон был удостоен Знака отличия Командующего округом.

С 2001 по 2004 год служил в Контртеррористичеком бюро (ивр. ) в Министерстве премьер-министра Израиля. Затем вышел на учёбу в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля, окончил учёбу в 2007 году. Исполнял различные должности в военной разведке.

В должности Военного секретаря Президента

1 июля 2008 года Хасон был назначен Военным секретарём Президента Израиля, сменив на посту бригадного генерала Шимона Хефеца. Стал первым друзом на этом посту. Две недели спустя был повышен в звании до бригадного генерала.

В этой должности Хасон значительно укрепил связи офиса Президента с вооружёнными силами. Президенту стали передаваться разведданные, участились рабочие встречи Президента с главами армии и разведслужб.

В Доме Президента был основан круглосуточно работающий оперативный пункт.

Образование и личная жизнь

За время службы Хасон получил степень бакалавра юриспруденции и степень магистра в области политологии.

Женат на Инам Хасон (урождённой Мансур), работающей в пресс-службе Электрической компания Израиля. Отец четверых детей (старшие сыновья Даниэль и Эяль, дочь Дана и младший сын Раз).

В течение семи лет семья Хасона жила в кибуце Бахан, затем вернулась в Далият-аль-Кармель.

Ссылки

  • 24 ( ), 12.6.11 (Итамар Айхнер, «Наперсник Президента», «24 шаот» (приложение к «Едиот Ахронот») (12.6.11)) — биографическое описание  (иврит)
  •  — («Новый Военный секретарь Президента — друз из Кармеля»), Ynet (27.3.08) — биографическая справка  (иврит)
  • : (Ицик Вольф, «Впервые: Военный секретарь Президента — друз»), Ynet (28.3.08) — биографическая справка  (иврит)
  • 7, 1.7.08 (Талья Рот, «Церемония смены Военных секретарей Президента государства», «Аруц 7» (1.7.08)) — биографическая справка  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ