Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаскельберг, Борис Лазаревич

Хаскельберг, Борис Лазаревич

Юристы

Заслуженный юрист России, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


Биография

Борис Лазаревич Хаскельберг (28 мая 1918, Ильинцы Улановского района Винницкой области Украины — 26 сентября 2011, Израиль) — Заслуженный юрист России, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Участник Великой Отечественной войны.

Родился 28 мая 1918 года в местечке Ильинцы Винницкой области в еврейской семье. В 1936 году закончил Николаевский финансово-экономический техникум, затем работал на шахтах Донбасса.

В 1938 году был призван в ряды РККА, принимал участие в боевых действиях во время Советско-Финской войны, где получил первое тяжелое ранение. В 1940 году поступил во 2-й Ленинградский юридический институт им. Калинина, но в августе 1941 года вновь ушел на фронт. Воевал в составе Ленинградского фронта в должности командира отделения стрелкового полка, был трижды ранен.

В 1944 году после тяжелого ранения и длительного лечения вернулся в Ленинград, где поступил на второй курс юридического института Ленинградского государственного университета. После окончания университета и аспирантуры в 1950 году, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Момент перехода права собственности по договору купли — продажи».

Был направлен на преподавательскую работу на юридический факультет Томского государственного университета, где в 1969 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Обязательство железнодорожной перевозки груза по советскому праву». Автор многих монографий по гражданскому праву.

За время своей научно-преподавательской деятельности Борис Лазаревич подготовил 19 кандидатов и 5 докторов наук. Им было написано и опубликовано 5 монографий и более 100 научных статей в ведущих научных журналах и иных периодических изданиях. Более сорока лет, с 1951 по 1998 годы, Борис Лазаревич вел лекционные курсы по гражданскому праву.

Награждён государственными наградами: Орден Славы З-ей степени, Орден Отечественной войны 1-й степени, Медаль за оборону Ленинграда, Медаль за победу над Германией. Кроме этого, за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции и в развитие отечественной науки и образования награждён Почетной грамотой Высшего Арбитражного Суда РСФСР, Почетной грамотой Государственной Думы Томской области, Памятной медалью имени А. Ф. Кони.

Скончался 26 сентября 2011 года в Израиле. Похороны состоялись 2 октября 2011 года в Беер Шеба (Израиль).

  • Биобиблиографический указатель на сайте НБ ТГУ

Библиография

  • Хронологический список трудов с 1950 по 2004 гг.
  • Литература о трудах и деятельности

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ