Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасан, Яхья

Хасан, Яхья

Литература

День рождения 19 мая 1995

современный датский поэт с палестинскими корнями


Яхья Хасан (дат. Yahya Hassan) — (род.19 мая 1995, Орхусе (Дания) — современный датский поэт с палестинскими корнями.

Биография

Детство Хасана было тяжёлым: избиения детей отцом, воровство с малолетства, драки, уличные банды, наркотики. С 13 лет Яхья бросил школу и регулярно оказывался в исправительных учреждениях за воровство и буйный нрав. Вплоть до 2013 он находился под следствием в связи с попыткой ограбления, в 2012 был исключен из школы за воровство трёх мобильных телефонов. Яхья начал писать стихи в коммунальной школе хип-хопа. Учитель сумел заинтересовать его поэзией, затем Яхья прошел курсы писателей и под впечатлением от творчества норвежского писателя Карла Уве Кнаусгарда (норв. Karl Ove Knausgrd) начал писать стихи в 2012 году (стихотворение «Детство»).

Литературный успех в Дании

17 октября 2013 года датское издательство Gyldendal напечатало сборник его стихов. Было продано 100 тысяч экземпляров. Автор стихов критиковал старшее поколение иммигрантов в Дании, их религиозные воззрения, их лицемерие и криминальное поведение, нежелание интегрироваться и паразитизм на социальной системе страны, нетерпимость к критике.

Критика и судебный иск

Атеистическое отношение Хасана к религии предков вызвало протест среди мусульман Дании, возмущенных его мнением: «Что-то не так с исламом. Эта религия отказывается обновляться. Она нуждается в „реформации“.» Один из местных политиков города Орхус Мохамед Сулебан (Mohamed Suleban) даже подал на поэта в суд за расизм в конце 2013 года: «Он говорит, что все в гетто типа Воллсмосе (Vollsmose) и Йеллеруп (Gellerup) воруют, не платят налоги и мошенничают ради получения пенсии.» — возмущался Сулебан в газете Политикен (Politiken). «Это очень обобщенные высказывания и они оскорбляют меня и многих других людей.» На это поэт ответил 1 декабря 2013 года в эфире программы 'Срок (Deadline)' датского телеканала DR2, отвергнув обвинения в расизме. «Меня не беспокоит обвинение в расизме» сказал он и добавил, что полиция должна быть направлена на борьбу с социальным мошенничеством и преступлениями в гетто. Подобная реакция мусульман не удивила Яхья, так как он знал своих критиков и их аргументы с детства. «Они не могут терпеть критику … они не заинтересованы в диалоге.»

Уникальность мнения поэта

Хасан стал первым среди выходцев из среды иммигрантских гетто прямо указывающим в своих стихах и повторяющим во многих интервью крайне резкую точку зрения на лицемерие в родной ему среде иммигрантов: «Здесь существует масса арабов — мусульман — которые совершают преступления в большом масштабе. Они крадут вещи, они продают краденные вещи или они продают гашиш. Но как вы можете называть себя мусульманином, если всё это запрещено [Кораном]?» «Я говорю про самый нижний, беднейший класс, про гетто.» «Огромное лицемерие живёт в этом нашем низшем классе. У нас в Дании так много гетто, где 80 % жителей, мягко говоря, проблемные и они либо воруют, либо занимаются перепродажей краденного, либо мошенничеством. Местный датский низший класс тоже этим занимается, не особо оправдывая себя. Но когда этот наш народ из гетто идет в мечеть, а потом говорит, что раз они молятся 5 раз в день, то они и есть хорошие мусульмане — тогда это просто лицемерие, и в этом-то как раз и проблема.»

Нападения на поэта

  • 18 ноября 2013 года Хасан подвергся нападению на центральном вокзале Копенгагена когда провожал свою подругу на поезд и получил несколько ударов в голову. Нападавший кричал, что поэт является неверным и должен умереть. 24-летний преступник был задержан железнодорожниками и передан в полицию. Как выяснила полиция, злоумышленником являлся палестинец по происхождению Абдул Басит Абу-Лифа (Abdul Basit Abu-Lifa), который сменил своё имя на Исаак Мейер (Isaac Meyer) по выходу из тюрьмы, после того как отсидел три года из полученного срока в семь лет за участие в подготовке терактов в Европе (так называемый Glostrup Terrorists Case — аресты четырёх террористов прошли 27 октября 2005 года в Глострупе, Дания). Абдул Басит Абу-Лифа он же Исаак Мейер был признан виновным в нападении на поэта и получил 5 месяцев тюрьмы.

Из-за постоянных угроз со стороны радикальных исламистов (особенно после выступления на телевидении) и нападения Яхья находится под наблюдением и защитой местного внутреннего агентства безопасности и разведки — Politiets Efterretningstjeneste (PET) — так заявил его издатель (фирма Gyldendal) газете Jyllands-Posten.

  • В июне 2014 года Хасан посещал Палестину. Около часа ночи 3 июня поэт возвращался с посиделок у своих палестинских друзей в Рамалле, Западный берег реки Иордан. Когда он проходил мимо автомобиля в котором сидели 4-5 взрослых мужчин, то один из них спросил по-арабски: «Ты Яхья из Дании?» Хасан ответил утвердительно и начал рассказывать, что его родители беженцы из Ливана. Но мужчина выскочил из машины и сразу нанес ему удар кулаком в лицо. Яхья Хасан бросился бежать, при этом он услышал, как заводят машину и через плечо увидел как тот же мужчина бежит за ним с ножом, проклиная и называя его неверным. Поэт сумел убежать и от мужчины и от его друзей в машине.

Книги

  • Новеллы Et godt sted at d (Хорошее место чтобы умереть) в анталогии Vi er herinde (Мы здесь внутри), Brnderslev Forfatterskole, 2011, ISBN 9788799353736
  • Yahya Hassan : Digte (Яхья Хасан : Стихи), издательство Gyldendal, 2013, ISBN 9788702153521

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ