Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасан-паша

Хасан-паша

Монархи

османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии


Хасан-паша (груз. ;правил: 1704-1723) — османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии.

Предыстория

В 1638 году Мурад IV взял Багдад и установил контроль над междуречьем Тигра и Ефрата. В XVII веке конфликты с Персией ослабили силы Османской империи в Ираке. Ослабление центральной власти в Ираке привело к усилению племенной знати и вылилось в обострение вражды между суннитами и шиитами. Положение ухудшилось после вторжения племен бедуинов из Аравии. Бедуинские налёты на Ирак сильно разрушали экономику провинции. Курды под предводительством династия Бабан подняли восстание и начала вооружённые действия против османских войск, вскоре они овладели всем Иракским Курдистаном. Между 1625 и 1668 годами и с 1694 по 1701 год местные шейхи из рода Сиябов правили Басрой как независимые правители и игнорировали власть османского паши в Багдаде. До конца XVII века весь Южный Ирак был охвачен непрерывными восстаниями крупных бедуинских племен мунтафик, и зубайд, пытавшихся захватить власть в эйалете Басра. Османская армия под предводительством багдадского паши в 1701 году взяла Басру и усмирила юг Ирака.

Османская империя проиграла в Польско-турецкой войне 1683—1699 годов и утратила значительные территории в Европе и налоговые поступления с них. Также оставалась угроза военного вторжения со стороны Сефевидов. В этих неблагоприятных условиях османские власти оказались вынуждены уступить настоятельным просьбам Хасан-паши об объединении под его началом вилайеты Багдадский, Мосульский и Шахризорский.

Биография

Хасан-паша был мамлюком грузинского происхождения. Он был женат на дочери фаворита Султана Мухаммеда IV. Проявил себя в войне 1683—1699 годов был награждён по окончании войны тремя бунчуками. Хасан Паша получил сначала пост Вали Карамании, но вскоре же был назначен пашей Багдада. В 1702 году прибыл в Ирак, усмерил янычаров и местные арабские племена, в 1704 году он установил контроль над всем междуречьем Тигра и Ефрата. В 1715 году ему удалось добиться назначения своего сына на пост губернатора пашалыка Басраи. После присоединения южного Ирака Хасан-паша стал одним из самых могущественным губернаторов Османской империи. Хасан-паша создал собственный административный аппарат, включавший ведомство внутренних дел, казначейство и канцелярию. По его приказу была открыта специальная школа, в которой обучались мальчики-невольники — главным образом из числа грузин и «черкесов». Эти реформы укрепили власть губернатора и позволили улучшить обороноспособность провинции. В войне с Ираном 1723-1727 года иракская армия почти самостоятельно вела военные действия. Хасан-паша умер в 1723 году, ему наследовал его сын Ахмад Паша продолжавший политику своего отца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ