Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасаев, Габибулла Рабаданович

Хасаев, Габибулла Рабаданович

Экономисты

День рождения 02 апреля 1951

российский экономист


Габибулла Рабаданович Хасаев (род. 2 апреля 1951, село Джирабачи Кайтагский район Дагестанская АССР) — российский экономист. С 04.04.2016 и.о. ректора Самарского государственного экономического университета.

Биография

В 1973 году с отличием окончил Куйбышевский плановый институт по специальности планирование народного хозяйства, был Ленинским стипендиатом.

После окончания института Г. Р. Хасаев сразу же поступил в аспирантуру и начал работать над диссертацией. Затем работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом. Прошел годичную научную стажировку в Высшей школе экономики в Праге. В 1984 г. был избран заведующим кафедрой планирования народного хозяйства института.

На заре 90-х Г. Р. Хасаева пригласили в Куйбышевский горисполком на должность заместителя председателя — председателя городской плановой комиссии. С 1991 г. он работал первым заместителем главы администрации Самарской области, возглавляя финансово-экономический блок.

В администрации и в Правительстве Самарской области Габибулла Рабаданович проработал 20 лет — с 1991 до октября 2011 года; в разные периоды времени занимал такие значимые должности, как вице-губернатор, заместитель председателя правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Научная деятельность

Исследование проблем региональной экономики, прогнозирования и стратегирования социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, социальных и демографических процессов в регионе, управления трудовыми ресурсами, кластерной и инновационной политики.

Публикации

Всего опубликовано более 120 научных (монографии, статьи, препринт, тезисы) и 9 учебно-методических (разделы в учебниках, учебное пособие, деловая игра и т. п.) работ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ