Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харькова, Елена Павловна

Харькова, Елена Павловна

Литература

современная российская писательница, ставшая известной благодаря двухтомному роману «И всё-таки я люблю…»


Елена Павловна Харькова — современная российская писательница, ставшая известной благодаря двухтомному роману «И всё-таки я люблю…».

Биография

Елена Павловна Харькова родилась 23 февраля в 1962 году. По окончании школы училась в Московском Институте Инженеров Транспорта (МИИТ) на факультете «Мосты и тоннели». Участвовала в студенческих спектаклях. Успешно закончив второй курс, юная Елена решила сделать свою жизнь более романтичной и насыщенной, для чего взяла на год академический отпуск и поехала с комсомольским отрядом на Кавказ. За один год жизни на Кавказе у неё радикально изменилось мировоззрение. Благодаря общению с самыми различными людьми, девушка накопила богатый и ценнейший жизненный опыт. Именно там, по словам самой Харьковой, она и сформировалась как личность, и получила хорошие задатки для развития своей будущей писательской карьеры. После академического отпуска она окончила МИИТ и вышла замуж. В браке родила двух сыновей.

Написать свою первую книгу — «И всё-таки я люблю…», Елену Павловну вдохновила телепередача на тему «Разрешать ли иностранцам усыновлять российских детей?», где показывали, как на вокзале пятилетняя девочка заботливо расчёсывает спутанные волосы своей пьяной, совершенно опустившейся матери — алкоголичке и говорилось о том, что даже такая мать нужна своему ребёнку. В 2004 году роман Елены Харьковой «И всё-таки я люблю…» стал главным победителем всероссийского конкурса «Лучший роман о любви», проведенного издательством «Гелеос». В нём приняло участие более 200 авторов из России, с Украины, из Белоруссии, Германии, Израиля и США, и было прислано 340 романов.

После победы на конкурсе, романом — бестселлером заинтересовался ряд кинокомпаний по производству сериалов, а 25 февраля 2008 года был впервые показан одноимённый сериал Сергея Гизбурга из 24 серий.

В 2006 году вышел в свет новый роман Елены Харьковой "Всем врагам назло", по которому 12 апреля 2011 года на экраны российского телевидения вышел 12-и серийный сериал Романа Просвирнина «Анжелика».

23 декабря 2014 года были опубликованы и в электронной форме выложены в виртуальном магазине «ЛитРес» новые версии романов «И всё-таки я люблю…» (оба тома) и «Всем врагам назло». Изменено название первого романа — «И всё — таки я люблю тебя!». В этих книгах впервые названо ранее не упоминавшееся отчество автора.

15 марта 2014 года Харькова объявила на своём официальном сайте kharkova.ru, что написала новую книгу - «Девочка моя ненаглядная», которая 19 марта 2015 года была официально опубликована и также выложена в «ЛитРес» . Бумажного варианта этой книги в настоящее время не существует.

Библиография

  • «И всё-таки я люблю…» — 2004 год.
  • «И всё-таки я люблю… Жизнь продолжается» — 2004 год.
  • "Всем врагам назло" — 2006 год.
  • «Девочка моя ненаглядная» — 19 марта 2015 год.

Экранизации

  • Сериал Сергея Гизбурга «И всё-таки я люблю…» (24 серии), 25 февраля 2008 год.
  • Сериал Романа Просвирнина «Анжелика» (12 серий), 12 апреля 2011 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ