Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харчиков, Александр Анатольевич

Харчиков, Александр Анатольевич

Литература

День рождения 21 января 1949

поэт и исполнитель авторских песен коммунистического, националистического и советского содержания


Александр Анатольевич Харчиков (21 января 1949, село Кеньша, Никольский район, Пензенская область) — поэт и исполнитель авторских песен коммунистического, националистического и советского содержания.

Исполнитель собственных песен советского и русского патриотического направления, родоначальник особого песенного жанра "Песни русского сопротивления". Автор музыки и большинства стихов к ним, профессор Международной Славянской Академии образования, наук и искусств, действительный член Петровской Академии наук и искусств,  лауреат и победитель Всероссийских конкурсов "Песни русского сопротивления" (Москва, 1997 - 2003 г.г.), победитель регионального радиоконкурса "Память сердца" (Ленинград, 1999г.) и конкурса "Славься, Отечество!" (Москва, 1999г.), лауреат  4-го,  5-го и 6- го регионального фестивалей  военно-патриотической песни "22-го июня ровно в четыре часа" (пос. Рахья, Ленинградской области, 2001-2003  гг.), член Союза писателей России, лауреат  литературной премии "Слово к народу" газеты "Советская Россия" за 2006 год и премии "За верность России" имени композитора Георгия Свиридова Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ) - 2007 год, лауреат Всероссийского конкурса патриотической песни "Нашим героям"(Москва, июнь 2015 г.)

Биография

Родился  в 1949 году в  cеле Кеньша, Никольского района Пензенской области. С 15 сентября 1966 года по 15 ноября 1969 года служил в военно - морском флоте СССР (начинал курсантом ВВМИУ им. Дзержинского, а заканчивал службу в в/ч 87125) и в 1968 - 1969 годах принимал участие в боевых действиях в Египте (имеет удостоверение ветерана боевых действий). За время службы и учёбы был секретарём комсомольской организации боевой части, командиром и комиссаром студенческих строительных отрядов. В 1974 году закончил Мордовский Государственный Университет в городе Саранск по специальности "Промышленная электроника" и по март 2001-го года работал на различных инженерных должностях на заводах "Кузтекстильмаш" (г. Кузнецк,Пензенской области), "Электровыпрямитель" и "Медицинских препаратов" (г. Саранск), на Ленинградском  заводе "Сокол", в ООО "НевоКом" 

В настоящее время живёт и трудится в Ленинграде.

Окончил среднюю школу в г. Саранске Мордовской АССР, впоследствии получил высшее образование. 28 июля 2007 года возглавил движение «17 марта», целью которого заявлялось исполнение итогов референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР. (В 2013 переименовано в Общесоюзное движение «За Родину со Сталиным — вперёд!»).

Творчество

Стал известным в 90-х годах после того, как некоторые из его произведений прозвучали в телевизионной программе «600 секунд», начали выпускаться на кассетах и компакт-дисках, разошедшихся по всему бывшему Советскому Союзу и за его границы. В репертуаре более трёх сотен песен преимущественно патриотической, оппозиционной и антисемитской направленности. Эти песни — раздумья о судьбе России, о жизни её народа. Есть также лирические и сатирические песни. Большую часть текстов написал сам. Выпущено 42 альбома. Из них один состоит из любовной лирики, один — из морской лирики, один — из природной и религиозной лирики, и 28 — из песен на темы коммунизма, национализма, антисемитизма и национал-коммунизма. Большинство альбомов записаны под гитару, несколько — под синтезатор.

Изданы книги со стихами - песнями А. Харчикова:

1. "Песни сопротивления", 44 стр., 1998 г., изд. Московский ОК РКРП.

2. "Моя Родина - Советский Союз", 239 стр., 2000 г., изд. НТЦ "Форум",г. Москва.

3. "Россия, Родина, Любовь", 40 стр., 2001 г., изд.СПбГУ, г. С.-Петербург.

4. "Я пою для людей, у которых есть воля...", 96 стр., 2003 г., изд. ООО "Протей", г. С.- Петербург.

5. "Всё для Фронта, всё для Победы!", 336 стр., 2005 г., изд. ООО "Протей", СПб.

Выпущено в обращение более семисот (700) авторских песен, записанных на компакт - дисках и магнитных кассетах. Постоянно с февраля 1992 года по 1 октября 1993 года озвучивал своими песнями программу Александра Невзорова "600 секунд". Песни  А. Харчикова неоднократно звучали на "Радио России - Взгляд из Петербурга", на радио "Петербург - Город и горожане", на радио "Русский шансон - Афганский ветеран", на радио "Резонанс" и на "Народном радио" (Москва).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ