Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харрис, Мэри

Харрис, Мэри

Активисты

01 августа 1837 - 30 ноября 1930

американский профсоюзный и общественный деятель, активистка леворадикального синдикалистского объединения «Индустриальные рабочие мира»


Мэри Харрис Джонс (англ. Mary Harris Jones, более известная как «Мамаша / Матушка Джонс», англ. Mother Jones, 1 августа 1837 — 30 ноября 1930) — американский профсоюзный и общественный деятель, активистка леворадикального синдикалистского объединения «Индустриальные рабочие мира».

Биография

Мэри Харрис родилась в окрестностях города Корк (Ирландия). Её точная дата рождения неизвестна, но крещена она была 1 августа 1837 года (католическая вера впоследствии стала важным источником её вдохновения в рабочей борьбе, хотя к официальной церкви она относилась скептически). Её дедушка был повешен за восстание против британского колониального владычества. Ещё маленьким ребёнком она могла наблюдать, как английские солдаты убивали штыками раненых и пленных ирландских повстанцев.

Вскоре после того, как её отец был арестован британскими властями за участие в ирландском республиканском движении, а население острова массово гибло от «картофельного голода», Мэри вместе с семьёй покинула Ирландию. Они перебрались к эмигрировавшему в Новый Свет отцу семейства, работавшему на строительстве железной дороги, и осели в Торонто (Канада), где она и провела свою юность. После окончания школы перебралась в 23-летнем возрасте в США, поочерёдно работая то школьной учительницей (или воспитательницей в женском монастыре) в Монро (штат Мичиган) и Чикаго, то портнихой-швеёй в Мемфисе (штат Теннесси).

В 1861 году вышла замуж за рабочего-металлурга и железнодорожника Джорджа Джонса — профсоюзного организатора Межнационального профсоюза литейщиков и рабочих смежных профессий в Мемфисе. Он и приобщил её к профсоюзной работе.

Профсоюзная деятельность

В карьере Харрис можно выделить два поворотных пункта. Первый — смерть её мужа и всех четырёх детей во время эпидемии желтухи в Теннесси в 1867 году (об эпидемии этой лихорадки она вспоминала: «Ее жертвами были, прежде всего, бедняки и рабочие. Богатые могли позволить себе уехать из города. Школы и церкви были закрыты. В дома больных нельзя было заходить без специального разрешения. Бедняки не имели никакой врачебной помощи. Смерть окружала нас со всех сторон. Трупы закапывали по ночам безо всякой церемонии. Я постоянно слышала безумные крики и плач»). Второй — утрата в 1871 году всего её имущества во время великого пожара в Чикаго, куда она перебралась работать портнихой после гибели семьи.

Ведомая необходимостью помочь себе самой и участвуя в восстановлении города после пожара, Харрис вливается в рабочее движение и вступает в объединение «Рыцари труда», предшественника организации «Индустриальные рабочие мира» (Industrial Workers of the World, ИРМ), в создании которой в 1905 году Мамаша Джонс принимала участие (среди основателей, в числе прочих социалистических и анархистских деятелей, была ещё одна женщина — Люси Парсонс). Проявляя активность как теоретик и практик стачечного движения по всей стране, она также была частично вовлечена в деятельность профсоюза «Объединённые работники горнодобывающей промышленности Америки» («Объединённые шахтёры Америки»; United Mine Workers, UMWA) и Социалистической партии Америки.

Как профсоюзный лидер, она стала организовывать жён и детей бастующих рабочих на демонстрации в их поддержку. В 1877 году она помогала в организации забастовки железнодорожников в Питтсбурге и Балтиморе, штат Пенсильвания. С 1880 года она ездила по стране, проводя просветительские лекции для рабочих под девизом: «Садись и читай. Готовься к будущим сражениям». Знаменитую чикагскую забастовку за 8-часовой рабочий день (1 мая 1886 года) и последующие события, вошедшие в историю как «бунт на Хеймаркет», она считала настоящим днём своего рождения, сопереживая расстрелянным полицейскими забастовщикам и казнённым властями анархистам. Среди дальнейших забастовок, в которых участвовала Мэри Джонс — забастовка железнодорожников в Бирмингеме (Алабама) в 1894 году, забастовка горняков в Пенсильвании в 1902 году, общенациональная забастовка металлургов в 1919 году.

Джонс активно боролась против использования детского труда в производстве (перепись 1900 года в США показала, что в него были вовлечены по крайней мере 1/6 детей младше 16 лет). В 1901 году в штате Пенсильвания она поддерживала несколько трудовых конфликтов на текстильных фабриках, на которых работало множество несовершеннолетних девушек. В 1903 году она организовала детей, работающих в шахтах и на заводах, в «детский крестовый поход», марш из Кенсингтона (Пенсильвания) в Ойстер-Бэй (Нью-Йорк), город, где жил президент Теодор Рузвельт. Под лозунгами «Нам нужно время для игр!» и «Мы хотим учиться в школе!». Президент отказался встречаться с участниками марша, но это стало причиной для вынесения проблемы эксплуатации детского труда на первый план.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ