Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харнак, Милдред

Харнак, Милдред

Литература

16 сентября 1902 - 16 февраля 1943

литературный критик, переводчик, антифашист, участница движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член подпольного антифашистского кружка преподавателей Берлинского университета


Милдред Харнак (нем. Mildred Harnack), урожденная Милдред Элизабет Фиш (англ. Mildred Elizabeth Fish; 16 сентября 1902 года, Милуоки, Висконсин, США — 16 февраля 1943 года, Берлин, Германия) — литературный критик, переводчик, антифашист, участница движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член подпольного антифашистского кружка преподавателей Берлинского университета.

Биография

Милдред Фиш родилась 16 сентября 1902 года в Милуоки, в штате Висконсин в США, в семье Вильгльма Фиша и Джорджины Хескет. В 1919 году окончила Западную Академию в Джорджтауне, в Вашингтоне, в округе Колумбия, где изучала литературу. В 1926 году преподавала немецкую литературу в Университете штата Висконсин в Мэдисоне. Здесь она познакомилась с юристом и стипендиатом Рокфеллера, Арвидом Харнаком, и вышла за него замуж. В 1929 году переехала с мужем в Берлин. С 1932 по 1936 год преподавала английский язык в вечерней школе в Берлине (ныне школа Петра Адальберта Зильбермана). В 1941 году защитила диссертацию в университете Людвига в Гессене и получила место преподавателя и переводчика в Немецкой Академии Политики при университете Берлина. Здесь в 1939—1940 годах образовался круг антифашистов из числа преподавателей и студентов, участниками которого были, в том числе, Харро Шульце-Бойзен и Хорст Хайльман. До ареста, также работала преподавателем в Высшей медицинской школе в Берлин-Шенеберге.

Участие в антифашистском подполье

С 1933 года Милдред Харнак вместе с мужем и супругами Адамом и Гретой Кукхоф создали дискуссионную группу, в которой обсуждали планы развития общества после падения нацистского режима. До вступления США во Вторую мировую войну была председателем женского клуба при посольстве США в Берлине.

В июне 1941 года группа вступила в контакт с представителями посольства СССР в Берлине, пытаясь предупредить Советский Союз о скором нападении Третьего рейха.

Арест и казнь

В августе 1942 года радиограмма берлинской группы с адресами Адама Кукхофа, Харро Шульце-Бойзена и Илзе Штёбе была перехвачена и расшифрована нацистами. 7 сентября 1942 года Арвид и Милдред Харнаки были арестованы во время отдыха в Восточной Пруссии. 19 декабря того же года Имперским военным трибуналом в отношении Арвида был вынесен смертный приговор, который спустя два дня привели в исполнение. Милдред приговорили к шести годам тюремного заключения, но Адольф Гитлер назначил новое судебное разбирательство, и 16 января 1943 года ей тоже вынесли смертный приговор. 16 февраля 1943 года она была гильотинирована в тюрьме Плёцензее в Берлине. Её последними словами были: «Я очень любила Германию».

Фальк Харнак, брат Арвида, антифашист и участник движения сопротивления, бежал от ареста гестапо, и присоединился к партизанскому движению в Греции.

Память

В конце 1969 года правительство СССР посмертно наградило Милдред Харнак «Орденом Великой Отечественной войны I степени». Мемориальные камни и доски с её именем установлены во дворе Берлинского университета и в школе Петера Адальберта Зильбермана. Имена Милдред и Арвида Харнаков носят несколько улиц в разных районах Берлина.

Наследие

Переводы

  • Irving Stone: Lust for Life (Vincent van Gogh. Ein Leben in Leidenschaft) Berlin 1936, Universitas.
  • Walter D. Edmonds: Drums along the Mohawk (Pfauenfeder und Kokarde) Berlin 1938, Universitas.

Сочинения

  • Mildred Harnack: Die Entwicklung der amerikanischen Literatur der Gegenwart in einigen Hauptvertretern des Romans und der Kurzgeschichte (Maschinenschriftliche Dissertation), Philosophische Fakultt der Ludwigs-Universitt zu Gieen, Gieen 1941
  • Eberhard Brning (редакция): Mildred Harnack-Fish. Variationen ber das Thema Amerika. Studien zur Literatur der USA. Berlin (Ost) 1988.

Литература

  • Shareen Blair Brysac: Resisting Hitler. Mildred Harnack and the Red Orchestra. Oxford University Press 2000. ISBN 0-19-515240-9
  • Shareen Blair Brysac: Mildred Harnack und die «Rote Kapelle». Die Geschichte einer ungewhnlichen Frau und einer Widerstandsbewegung. Scherz-Verlag, Bern 2003, ISBN 3-502-18090-3
  • Gert Rosiejka: Die Rote Kapelle. «Landesverrat» als antifaschistischer Widerstand. Ergebnisse-Verlag, Hamburg 1986; ISBN 3-925622-16-0
  • Martha Dodd: Meine Jahre in Deutschland 1933—1937. Frankfurt am Main 2005

Ссылки

  • Мемориальный центр немецкого Сопротивления (Франц Рудольф Кнубель)
  • Биография Милдред Харнак
  • DHM-Фото

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ