Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харлем Брунтланн, Гру

Харлем Брунтланн, Гру

Генералы

День рождения 20 апреля 1939

занимала должность Генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения


Гру Харлем Брунтланн (норв. Gro Harlem Brundtland, ru hm brntln (инф.), род. 20 апреля 1939) — норвежский общественный и политический деятель, премьер-министр Норвегии в трёх сроках в промежутке 1981—1996 годов, министр окружающей среды Норвегии в 1974—1979 годах. В 1998—2003 годах занимала должность Генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения. С 1 мая 2007 года является Специальным посланником Генерального секретаря ООН по проблеме изменения климата.

Биография

Гру Харлем родилась 20 апреля 1939 года в семье норвежского врача, политического деятеля, члена НРП Гудмунда Харлема. Мать являлась уроженкой Швеции. В 1960 году Гру выходит замуж за Арне Улафа Брунтланна. В 1963 году она заканчивает Университет Осло по специальности «Доктор медицины», в 1965 году Гру получает специальность магистра общественного здравоохранения в Гарвардском университете. В 1966—1969 годах она работает врачом в Управлении здравоохранения Норвегии, с 1969 года работала доктором в службе здравоохранения общественных школ Осло.

Политическая карьера

Как и отец, является членом социал-демократической Норвежской рабочей партии. В 1974—1979 годах занимает пост министра окружающей среды Норвегии в правительствах Трюгве Браттели и Одвара Нурдли.

В 1981 году она становится лидером партии и получает пост премьер-министра страны, так как партия обладает большинством в парламенте. Эту должность она занимает с 4 февраля по 14 октября 1981 года. Она стала первой женщиной на посту премьер-министра Норвегии. С 9 мая 1986 года по 16 октября 1989 она повторно занимает должность премьер-министра, этот состав Кабинета министров известен небывалым до того процентом женщин — 8 министров из 18-и. 3 ноября 1990 года она в третий раз становится премьер-министром. В 1992 году она уходит с поста главы партии, уступая место Турбьёрну Ягланду. В 1994 году Гру Харлем Брунтланн удостаивается премии им. Карла Великого за вклад в объединение Европы. В 1996 году покидает пост премьер-министра и уходит из политики.

Гру Харлем Брунтланн присутствовала на встречах Бильдербергского клуба, а также является членом Мадридского клуба.

На посту премьер-министра Норвегии была известна своей мультикультурной политикой. Андерс Брейвик, 22 июля 2011 года совершивший вооружённое нападение на молодёжный лагерь Норвежской рабочей партии, называл её убийство главной целью своей акции. Однако Гру Харлем Брунтланн избежала смерти, уехав с острова Утёйа за несколько часов до атаки.

Работа в международных организациях

В 1983 года Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр пригласил Гру Харлем Брунтланн учредить и возглавить Международную комиссию ООН по окружающей среде и развитию. Комиссия занималась разработкой концепции устойчивого развития в широких общественных обсуждениях, отличающихся своей открытостью. За роль в создании и руководстве организации комиссию часто называют «комиссией Брунтланн». В 1987 году комиссия опубликовала доклад «Наше общее будущее», известный также как «Доклад Брунтланн». Доклад посвящён совместному поиску оптимального пути «устойчивого развития». Комиссия участвовала в проведении Саммита Земли в 1992 году и принятии программы ООН «Повестка дня на XXI век».

В мае 1998 года Гру Харлем Брунтланн избрана Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения. Она учредила Комиссию по макроэкономике и здравоохранению, которую возглавил Джеффри Сакс. Гру объявила борьбу с насилием как с основной проблемой общественного здравоохранения и возглавила международное движение за отмену курения через просвещение и убеждение. Под её руководством ВОЗ стала первым крупным работодателем, требующим отсутствие табачной зависимости в качестве условия при приёме на работу. В 2003 году журнал Scientific American назвал Брунтланн политическим лидером года за быструю координацию усилий по борьбе со вспышкой атипичной пневмонии (SARS) в мировом масштабе. 21 июля 2003 года Гру Харлем Брунтланн передала полномочия вновь избранному Генеральному директору ВОЗ — Ли Чон Вуку.

В 2004 году британская газета The Financial Times назвала Гру Харлем Брунтланн в числе наиболее влиятельных европейцев за последние 25 лет. Гру разместилась в списке на 4 месте вслед за Иоанном Павлом II, Михаилом Горбачёвым и Маргарет Тэтчер.

В 2006 году Брунтланн в качестве члена Группы видных деятелей наблюдала за работой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). 1 мая 2007 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Гру Харлем Брунтланн Специальным посланником Генерального секретаря по проблеме изменения климата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ