Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харлан, Иосия

Харлан, Иосия

Юристы

американский авантюрист, более всего известный своим путешествием в Афганистан и Пенджаб с намерением стать правителем собственного государства


Иосия Харлан, принц Гора (англ. Josiah Harlan; 12 июня 1799 — 1871) — американский авантюрист, более всего известный своим путешествием в Афганистан и Пенджаб с намерением стать правителем собственного государства. Пребывая там, он участвовал в местной политике и военных действиях и в итоге сумел получить титул «принца Гора» на неограниченный срок для себя и своих потомков в благодарность за военную помощь. Рассказ Редьярда Киплинга «Человек, который хотел быть королём», как предполагается, частично основан на истории Харлана.

Детство

Иосия Харлан родился в деревне Невлин в округе Честер, штат Пенсильвания. Его родители, Джошуа Харлан и Сара Хинчмен, были квакерами, и Иосия и его девять братьев и сестёр воспитывались в атмосфере строгости и благочестия. Его отец был торговым брокером в Филадельфии, и несколько его сыновей позже также занялись торговлей.

Потеряв мать в возрасте тринадцати лет, Иосия погрузился в чтение. Есть информация, что Харлан в возрасте пятнадцати лет увлекался чтением медицинской литературы и «Жизнеописаний» Плутарха, а также вдохновлялся биографиями пророков. Он читал по-латыни и по-гречески и свободно говорил по-французски. Он также имел страсть к ботанике, которую сохранил на всю жизнь. Он также изучал древнегреческую и древнеримскую историю, в частности, историю походов Александра Македонского.

Первые путешествия

В 1820 году Харлан отправился в своё первое путешествие. Его отец обеспечил ему работу в качестве суперкарго на торговом судне, шедшем на Восток, сначала в Калькутту (Британская Индия), а затем в Гуанчжоу (Цинская империя), и обратно. Вернувшись из этой первой поездки и готовясь к следующей, он влюбился. Было решено, что он и невеста сочетаются браком, когда он вернётся. Тем не менее в Калькутте он получил уведомление, что его невеста нарушила обязательство и уже вышла замуж за другого.

Поражённый этой новостью, Харлан поклялся никогда не возвращаться в Америку, вместо этого начав жизнь искателя приключений на Востоке. В июле 1824 года, не имея какого-либо формального образования, он поступил в качестве хирурга на службу в Британскую Ост-Индскую компанию. Компания была на пороге войны в Бирме, вследствие чего нуждалась в квалифицированных хирургах. Опираясь на полученные самостоятельно знания из книг и некоторую практику, которую он получил, находясь в море, Харлан пришёл в медицинскую комиссию для собеседования и был назначен хирургом в больнице общего профиля в Калькутте. С января 1825 году он служил в армии в Бирме, пока не был ранен или заболел (доподлинно неизвестно, что именно с ним случилось). Между тем договор в Яндабу в 1826 году завершил военные действия. После выздоровления Харлан был отправлен в Карнал, к северу от Дели, где вскоре ощутил усталость от службы Компании. Летом 1826 года он оставил свою службу. За хорошую службу ему было предоставлено разрешение на пребывание в Индии генерал-губернатором лордом Амхерстом.

Афганистан

После пребывания в Шимле Харлан отправился в Лудхияну, пограничную заставу Британской Индии на реке Сатледж, по которой в то время пролегала граница между Пенджабом и Британской Индией. Он решил поступить на службу к Ранджиту Сингху, махарадже из Пенджаба. Здесь, находясь в ожидании ответа на его просьбу о разрешении въезда в Пенджаб, он встретил изгнанного афганского правителя Шуджу-Шаха Дуррани Дурранийской империи и в конечном итоге поступил к нему на службу. При финансовой поддержке Шуджи-Шаха Дуррани Харлан совершил путешествие вдоль Инда и в Афганистан, сначала в Пешавар и затем в Кабул. В Кабуле он встретил человека, которого должен был свергнуть по заданию Дуррани, — Дост Мохаммад Хана.

В Пешаваре Харлан встретил набоба Джаббар Хана, который был братом Дост Мохаммад Хана. Джаббар Хан был сильным потенциальным соперником Дост Мухаммеда и, следовательно, возможным союзником Шуджи-Шаха. Во время пребывания с Джаббар Ханом Харлан оценил ситуацию и понял, что положение Дост Мохаммада был слишком сильным и что для реализации задуманного было необходимо привлечение сил извне Афганистана. Он решил искать счастья в Пенджабе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ