Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харламова, Ангелина Петровна

Харламова, Ангелина Петровна

Герои

День рождения 20 марта 1939

работница советского сельского хозяйства, бригадир по выращиванию цыплят Ивановской птицефабрики, Герой Социалистического Труда


Ангелина Петровна Харламова (род. 1939) — работница советского сельского хозяйства, бригадир по выращиванию цыплят Ивановской птицефабрики, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 20 марта 1939 года в деревне Сосновка Лежневского района Ивановской области в крестьянской семье. Русская. Окончила 7 классов в селе Чернцы, затем Шуйскую сельскохозяйственную школу.

Трудовую деятельность начала в совхозе «Согласие» телятницей, дояркой. В 1960 году работала на строительстве корпусов новой птицефабрики в селе Шилыково. С 1961 года осталась работать птичницей на новой птицефабрике, получившей название Ивановской. Сначала в цехе по выращиванию цыплят, затем перешла в отстающий цех маточного поголовья. За короткий срок добилась высоких результатов — каждая несушка стала давать за год не 165 яиц, а 230 и более. Работу на производстве совмещала с заочной учёбой в Юрьевецком сельскохозяйственном техникуме.

В 1969 году вновь перешла работать в цех по выращиванию цыплят, уже бригадиром. Цех к тому времени стал отстающим, и новому бригадиру пришлось приложить не мало усилий, чтобы достигнуть высоких результатов. Начала с внедрения звеньевой организации труда, повышения коллективной и личной ответственности за порученное дело. Её бригада одной из первых освоила прогрессивный график выращивания молодняка, что позволило резко сократить падеж цыплят, улучшить природные качества птицы. В цехе установили комплексно-механизированные клетки, создали единую систему регулирования микроклимата. Сбор продукции на тех же площадях возрос на треть. За четыре года IX пятилетки бригада добилась почти полной сохранности молодняка. В 1974 году было выращено 1419 тысяч цыплят.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1975 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в досрочном выполнении заданий девятой пятилетки и принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов животноводства Харламовой Ангелине Петровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Работала на Ивановской птицефабрике до выхода на пенсию. Живёт в селе Шилыково Лежневского района Ивановской области.

Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ