Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харкнесс, Джерри

Харкнесс, Джерри

Баскетбол

День рождения 07 мая 1940

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Джеральд Б. «Джерри» Харкнесс (англ. Jerald B. "Jerry" Harkness; родился 7 мая 1940, Гарлем, Нью-Йорк, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру.

Ранние годы

Джерри Харкнесс родился в Гарлеме, районе в северной части нью-йоркского боро Манхэттен, учился в школе Девитт-Клинтон в Бронксе, другом муниципалитете Нью-Йорка, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1963 году Харкнесс закончил Университет Лойолы в Чикаго, где в течение трёх лет играл за команду «Лойола Рамблерс», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 1749 очков и 668 подборов. При Харкнессе «Рамблерс» ни разу не выигрывали регулярный чемпионат и турнир конференции Mideastern, однако в 1963 году вышли в плей-офф студенческого чемпионата США. В том же году «Бродяги» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), обыграв в финале в упорной борьбе (в овертайме) команду «Цинциннати Биркэтс» (60—58), которая выиграла два предыдущих турнира (1961—1962), сам же Харкнесс набрал в нём 14 очков и сделал 6 подборов. По итогам сезона он был включён в 1-ую всеамериканскую сборную NCAA.

Профессиональная карьера

Играл на позиции разыгрывающего защитника. В 1963 году был выбран на драфте НБА под 9-м номером командой «Нью-Йорк Никс», однако провёл в её составе всего пять игр в самом начале сезона 1963/1964 годов. Через три года Харкнесс заключил соглашение с клубом АБА «Индиана Пэйсерс», в котором отыграл два неполных сезона. Всего за карьеру в НБА и АБА сыграл 86 игр, в которых набрал 618 очков (в среднем 7,2 за игру), сделал 233 подбора и 156 передач.

Несмотря на то, что его профессиональная карьера была относительно короткой, он успел оставить свой след в истории баскетбола. 13 ноября 1967 года Харкнесс совершил с расстояния в 28 метров (размеры баскетбольной площадки в НБА 28,65 м на 15,24 м) победный бросок с сиреной, тем самым принеся своей команде («Индиана Пэйсерс») победу в игре против «Даллас Чеперрелс». Этот бросок по-прежнему является самым дальним, когда-либо сделанным в любом американском профессиональном баскетбольном матче.

Личная жизнь

Завершив профессиональную карьеру, Харкнесс стал первым афроамериканским продавцом в продовольственной компании «Quaker Oats». В 1970 году стал первым афроамериканским сборщиком денежных средств в Индианаполисе, работающим в организации «United Way of Greater Indianapolis». Кроме этого он стал первым афроамериканским спортивным комментатором в Индианаполисе.

Харкнесс также посвятил много времени вопросам гражданских и политических прав человека, в начале 1970-х годов он работал в правозащитной организации «Конференция христианских лидеров Юга», которая действовала под руководством Мартина Лютера Кинга. В настоящее время Харкнесс работает исполнительным директором «Indianapolis Chapter of 100 Black Men», национальной организации, которая специализируется на поддержке и обучении молодых афроамериканцев.

Награды и почести

11 июля 2013 года в Овальном кабинете Белого Дома Харкнесс и его бывшие товарищи по команде «Лойола Рамблерс» Джон Иган, Лес Хантер и Рон Миллер встретились с президентом США Бараком Обамой в ознаменование 50-летнего юбилея со дня победы баскетбольной команды в национальном чемпионате (NCAA), единственной в истории университета. На сегодняшний день «Бродяги» являются единственной баскетбольной командой первого дивизиона NCAA, выигравшей студенческий чемпионат от штата Иллинойс. В сентябре 2013 года Харкнесс и весь состав чемпионской команды «Лойола Рамблерс» 1963 года был введён в Зал Спортивной Славы Чикаго. В ноябре того же года баскетбольная команда «Лойола Рамблерс» образца 1963 года была включена в студенческий Зал Славы баскетбола, к тому же она стала первой командой, введённой в Зал Славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ