Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитонов, Павел Никифорович

Харитонов, Павел Никифорович

Герои

День рождения 20 марта 1931

сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда


Павел Никифорович Харитонов (р. 1931) — сельскохозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда (1990).

Биография

Павел Харитонов родился 20 марта 1931 года на хуторе Вихляевский (ныне — Новоаннинский район Волгоградской области). С 1931 года жил в Урюпинске. Окончил среднюю школу, затем некоторое время учился в Батайском военном авиационном училище лётчиков, но был отчислен по состоянию здоровья. В 1958 году Харитонов окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. Два года проработал в Орловской области, а в 1960 году работал в Урюпинском районном отделе заготовок.

С 1964 года Харитонов руководил совхозом «Урюпинский». Совхоз был одним из худших в районе, однако за несколько лет руководства Харитонова ситуация кардинально изменилась. В 1970—1980-е годы совхоз ежегодно продавал государству по 6 тысяч тонн мяса, что составляло половину от всех продаж района. Также в совхозе получались рекордные урожаи пшеницы (около 35 центнеров с каждого из 10 тысяч гектаров). При Харитонове в совхозе было построено большое количество жилых домов, объектов социальной сферы и промышленного назначения.

Указом Президента СССР от 8 августа 1990 года за «достижение высоких устойчивых результатов в производстве и продаже государству сельскохозяйственной продукции, большой личный вклад в решение социальных вопросов» Павел Харитонов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1996 году Харитонов вышел на пенсию. В настоящее время проживает на хуторе Дьяконовский Урюпинского района.

Почетный гражданин Урюпинского района. Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ