Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитоненко, Павел Иванович

Харитоненко, Павел Иванович

Бизнесмены

российский промышленник и предприниматель, сахарозаводчик, покровитель искусств, создатель усадьбы Натальевка


Павел Иванович Харитоненко (Сумы, 1852—1914, Натальевка, Харьковская губерния) — российский промышленник и предприниматель, сахарозаводчик, покровитель искусств, создатель усадьбы Натальевка. Единственный сын сахарозаводчика Ивана Герасимовича Харитоненко (1822—1891).

Биография

Начиная с молодых лет, отец привлёк Павла к управлению предприятием. П. И. Харитоненко унаследовал от отца крупнейшее в Российской империи объединение из семи сахарных и одного рафинадного заводов, с центральной конторой в Сумах — «Харитоненко и сын». Кроме производства свеклы и переработки её в сырец и рафинад, наследство И. Г. Харитоненко также включало товарное лесное хозяйство в Сумской области.

П. И. Харитоненко модернизировал отцовское хозяйство и округлил его приобретением земель и производств в Качановке на Черниговщине. Несмотря на пожар 1907 года, уничтоживший Павловский рафинадный завод в Сумах (Украина), к 1914 состояние Павла Харитоненко достигло 60 миллионов рублей, земельные владения — свыше 56 тысяч десятин (не считая арендованных). В Государственном банке у Харитоненко была крупнейшая кредитная линия в 9 миллионов рублей.

Постоянный член объединений российских сахарозаводчиков, заместитель председателя Общества сахаразаводчиков, в 1914 Харитоненко организовал создание национального рафинадного синдиката и был избран заместителем правления. Входил в капитал и в советы директоров многих предприятий, в том числе руководил Белгород-Сумской железной дорогой, Сумскими машиностроительными мастерскими и т. п.

П. И. Харитоненко был одним из крупнейших меценатов Российской империи. Он собрал одну из крупнейших в России коллекций живописи, возглавлял московское отделение Российского музыкального общества, финансировал постройку в Киеве памятника Богдану Хмельницкому. В Сумах он построил кадетский корпус ценой в полтора миллиона рублей, мост через реку Сумку, жертвовал учебным заведениям и церквам, оплачивал обучение студентов-украинцев в Московской консерватории.

Жил преимущественно в Москве. В собственном московском доме Харитоненко на Софийской набережной, 14 (1891—1893, арх. В. Г. Залесский, интерьеры 1911, арх. Ф. О. Шехтель). Незадолго до смерти, в 1911—1913, П. И. Харитоненко отстроил заново отцовское имение в Натальевке (Украина) (названной, по одним данным, в честь супруги И. Г. Харитоненко — Натальи Максимовны, по другим данным — по имени дочери П. И. Харитоненко Натальи) по проекту А. В. Щусева. Жемчужиной усадебного комплекса явилась церковь Всемилостивейшего Спаса, над чьим декором работали известные художники своего времени, в числе которых А. И. Савинов и И. Г. Блинов. Здесь, в Натальевке, он и умер, но согласно завещанию похоронен был в Сумах на кладбище при Петропавловском храме, рядом с отцом.

Павел Иванович был удостоен чина действительного статского советника и пожалования в потомственное дворянство, выбрав девиз «Трудом возвышаюсь». Род Харитоненко пресёкся на его сыне, Иване, умершем в эмиграции в Мюнхене в 1927. Потомки дочерей Елены Павловны и Натальи Павловны рассеялись по миру (Швейцария, Франция и др.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ