Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харингтон, Чарльз

Харингтон, Чарльз

Генералы

31 мая 1872 - 22 октября 1940

генерал Британской армии, за 46 лет службы участвовавший в Второй англо-бурской войне, Первой мировой войне и Чанакском кризисе


Чарльз Харингтон Харингтон (англ. Charles Harington Harington; 31 мая 1872 года — 22 октября 1940 года) — генерал Британской армии, за 46 лет службы участвовавший в Второй англо-бурской войне, Первой мировой войне и Чанакском кризисе. Занимал различные штабные должности, в том числе заместителя начальника Имперского генерального штаба. Командовал оккупационными войсками на Чёрное море и Турции. С 1933 по 1938 года был губернатором Гибралтара.

Ранние годы

Родился в Чичестере в семье Эмануэля Томаса По и Изабеллы Джейн По (урожденной Крауди). При крещении получил имя Чарльз Харингтон. Имевший англо-ирландское происхождение, Харингтон в четыре года получил фамилию, повторявшую его второе имя: отец сменил прежнюю фамилию По на девичью фамилию своей матери, бабушки Чарльза. Прозвище Тим, под которым Харингтом был известен практически повсеместно, он приобрёл во время первой командировки за рубеж. Так его прозвали коллеги-офицеры по пути в Аден, узнав о вынесении приговора Тимоти Чарльзу Харингтону, ирландскому националисту и члену парламента.

Начальное образование получил на дому и в школе Грессона в Уэртинге, затем продолжил учёбу в Челтнемском колледже. Участь в школе, полюбил спорт, особенно крикет и плавание. В 1890 году поступил в Королевское военное училище в Сандхерсте и через два года в звании второго лейтенанта начал службу во 2-м батальоне Королевского Ливерпульского полка. В 1897 году занял должность полкового адъютанта. Участвовал во Второй англо-бурской войне, будучи прикомандированным к железной дороге. За службу награждён орденом «За выдающиеся заслуги», в донесениях характеризовался как «первоклассный офицер, обладающий деловой хваткой и тактом». В 1904 году Харингтон женился на Глэдис Граттан, дочери бригадного генерала О’Доннела Колли Граттана.

Около года провёл в Ирландии в качестве адъютанта 4-го Королевского полка под началом генерал-полковника Граттана. Затем, после роспуска подразделения, вместе с командиром был переведён в 13-й временный батальон и позднее снова вернулся во 2-й батальон Королевского Ливерпульского полка в Каррахе. С 1903 года в течение почти четырёх лет командовал кадетами в Сандхерсте. В 1906 году его направили на обучение в Штабной колледж в Кемберли, что оказалось для него неожиданностью. После обучения работал в Военном министерстве и Штабе армии. В 1911 году Харингтон получил назначение в Олдершот, где возглавил 6-ю бригаду, в которую входили 1-й королевский и ещё пять обычных батальонов. По истечении срока службы, в 1913 году Харингтон остался в 1-м батальоне королевского Ливерпульского полка, в котором встретил начало Первой мировой войны.

Первая мировая война

Великобритания объявила войну 4 августа 1914 года, после вторжения Германской империи в Бельгию. Харингтон был прикомандирован к мобилизационному департаменту, где с головой ушёл в работу. 12 августа он провожал свой 1-й Королевский полк, покинувший Талаверские казармы.

В апреле 1915 года, два месяца спустя после временного повышение до лейтенант-полковника, Харингтон получил должность в штабе 49-й (Уэст-Райдингской) дивизии. На позициях на Ипрском выступе командир 49-й дивизии, генерал-майор Бэлдок, был тяжело ранен и заменён генерал-майором Персивалем. Последний заболел гриппом, и большая часть его обязанностей легла на Харингтона. Несколько месяцев спустя Харингтон узнал, что болезнь Персиваля не позволило ему получить назначение в XII корпус в Салониках. Ожидая назначение на командование бригадой в составе 14-й дивизии, о чём его предупредил генерал Пламер, после пятидневного отпуска Харрингтон узнал, что планы изменились и его направляют в звании бригадного генерала на должность начальника штаба в Канадский корпус.

Канадский корпус был сформирован в сентябре 1915 года после прибытия 2-й дивизии. Во время формирования под командованием генерал-лейтенанта Эдвина Элдерсон корпус не имел генерального штаба и состоял из одной пехотной дивизии и кавалерийской бригады. После Элдерсона в мае 1916 года корпус возглавил генерал Джулиан Бинг, который руководил им в первом бою всего через несколько недель после своего назначения. Корпус занимал позиции у Ипра, в непосредственной близости от Хооге, холма 60, Цвартелеена. Войска готовились к «локальной атаке», не ожидая от немецкого ХІІІ корпуса попыток овладеть тактически важными высотами Мон-Соррель и Тор-Топ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ