Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харес Юссеф

Харес Юссеф

Бизнесмены

День рождения 16 ноября 1964

международный бизнесмен, философ и филантроп


Харес Юссеф (англ. Hares Youssef; араб. Харит аль-Юсуф; род. 16 ноября 1964, Сирия) — международный бизнесмен, философ и филантроп.

Биография

Харес Юссеф родился 16 ноября 1964 года в Сирии в прибрежном городе Латакия, где проживает наибольшее в стране количество алавитов.

В 18 лет был направлен в СССР в качестве военного курсанта в рамках межправительственного соглашения между Сирией и СССР, но вскоре оставил военную карьеру. В 1989 году поступил в Киевский Государственный Университет экономики (окончил в 1994 году) и одновременно успешно занялся бизнесом, который со временем распространился на различные сферы экономики, в частности, недвижимость, металлургию, промышленный инжиниринг, энергетику.

В 1995 году большая часть его промышленных и коммерческих активов была консолидирована в единый холдинг - Hares Group Holding, зарегистрированный в Австрии. Оборот компании в 2004 году составил 420 млн. долл.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте мировой экономики и иностранных дел Национальной академии наук Украины.

Харес Юссеф являлся советником Президента Украины в период президентства Виктора Ющенко (2005-2010): в 2005 году - по вопросам иностранных инвестиций, в 2007-2010 годах – по вопросам Ближнего Востока.

В 2007 году он вошёл в топ-список 200 самых влиятельных украинцев по данным украинского еженедельника «Фокус».

В 2009 году в возрасте 45 лет Харес Юссеф пересматривает свои жизненные приоритеты, оставляет большую часть своих бизнес-активов в Украине и переезжает в Европу, где посвящает себя философским и экономическим исследованиям, а также создает благотворительный фонд «The 40 Foundation» для поддержки науки, искусства и других областей знаний.

Проекты в области IT

В 2010-е годы занялся развитием ряда стартапов в области информационных технологий. В декабре 2015 г. заявил о том, что работает над проектом социальной сети, позволяющей делать благотворительные пожертвования в форме привязанной к цене золота виртуальной валюты «Golden Hearts».

Экономическая философия

Является сторонником перехода от системы экономических расчетов, основанных на себестоимости продукции, к расчетам, основанным на количестве или эквиваленте затраченной энергии, предлагая использовать соотношение кВт/час в качестве оптимальной денежной единицы. В этой связи поддерживал проведение в июле 2012 г. в Хорватии международной конференции по вопросам социальной трансформации, посвященной энергетической валюте.

Благотворительная деятельность

В различные периоды поддерживал культурные и социальные инициативы в Украине и в мире, в частности, фонд «Украина-3000» Екатерины Ющенко, ряд благотворительных проектов ЮНЕСКО. В 2011-2013 гг. издавал литературный журнал «Другой», главным редактором которого был всемирно известный арабский поэт и эссеист Адонис.

Разное

В 2016 году начал издавать англоязычный ежемесячный журнал The Odessa Review, первый выпуск которого вышел а апреле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ