Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харель, Дан

Харель, Дан

Генералы

генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней армейской должности: заместитель Начальника Генштаба армии


Дан Харель (также Харъэль, Харэль) (ивр. ; род. 1955, Хайфа, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней армейской должности: заместитель Начальника Генштаба армии (с октября 2007 года по октябрь 2009 года).

Генеральный директор Министерства транспорта и безопасности на дорогах Израиля с января по октябрь 2011 года; генеральный директор Министерства обороны Израиля с августа 2013 года по май 2016 года.

Биография

Дан Харель родился в 1955 году в районе Ахуза города Хайфа, Израиль, в семье Эли Хареля (Меюхаса), учителя в хайфской технологической школе «Босмат», выходца из известной раввинской сефардской семьи (Дан Харель представляет 16-ое поколение этой семьи, проживающее в Палестине).

Мать Хареля, Шломит, работала воспитательницей в детском саду и инспектором в Министерстве образования.

Дан Харель был назван в честь своего дяди, погибшего в бою за Кфар-Даром во время израильской Войны за независимость.

Харель окончил учёбу в школе «Босмат». По окончании школы был членом ячейки движения «Ха-шомер ха-цаир» в кибуце Мецер.

Военная карьера

В 1974 году Харель был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курсы лётчиков ВВС (ивр. ), однако был исключён из курса за месяц до его окончания и перешёл на службу в артиллерийских войсках. Исполнял должности офицера управления огня батареи, командира батареи, а затем и заведующего оперативной частью (ивр. ") дивизиона «Решеф» артиллерийской бригады «Амуд ха-Эш». В дальнейшем служил также инструктором Школы артиллерии «Шивта» и заместителем командира дивизиона «Эяль».

Прошёл Первую ливанскую войну в должности командира дивизиона «Решеф», после чего исполнял инструкторские должности в Школе артиллерии «Шивта», а затем вышел в отпуск для обучения в Хайфском университете. В 1990 году возглавил резервную артиллерийскую бригаду, командуя при этом силами артиллерийской поддержки на израильско-ливанской границе, а в 1991 году был назначен командиром артиллерийской бригады «Голан».

В 1993 году Харель возглавил Оперативный департамент в Оперативном управлении Генштаба армии, а в ноябре 1995 года был повышен в звании до бригадного генерала и назначен на должность Главного офицера артиллерийских войск (ивр. "). В 1996 году проводил на данном посту внутреннее армейское расследование артиллерийского обстрела в ливанской деревне Кана, повлекшего значительные человеческие жертвы. В ходе посещения войск в районе палестинского города Тулькарм во время беспорядков на Западном берегу реки Иордан в сентябре 1996 года был ранен в бедро из огнестрельного оружия.

В 1998 году был назначен Военным секретарём министра обороны, исполнял эту должность при министрах Ицхаке Мордехае, Моше Аренсе и Эхуде Бараке. В 2000 году возглавил резервную бронетанковую дивизию «Ха-Мапац».

В январе 2001 года Харелю было присвоено звание генерал-майора (алуф), и он вступил на пост главы Оперативного управления Генштаба. В этой должности управлял выработкой тактики борьбы с палестинским террором в условиях, возникших в ходе Интифады Аль-Аксы.

В июле 2003 года Харель был назначен Командующим Южным военным округом армии, сменив на посту генерал-майора Дорона Альмога и став таким образом первым в истории Армии обороны Израиля офицером-артиллеристом, назначенным Командующим округом. В этой должности руководил исполнением «Плана одностороннего размежевания» в секторе Газа, включавшего вывод израильских войск из сектора Газа и эвакуацию находившихся там израильских поселений. Вследствие успешного и отлаженного исполнения поставленных перед округом задач Харель был назван «Человеком года» израильской газетой «Маарив».

В январе 2006 года был назначен военным атташе Израиля в США, а 1 октября 2007 года вступил в должность заместителя Начальника Генштаба армии, сменив генерал-майора Моше Каплински. На этом посту занимался вопросами реорганизации армии вследствие Второй ливанской войны и принимал активное участие в подготовке и разборе последствий операции «Литой свинец» в секторе Газа. Исполнял эту должность до октября 2009 года, вскоре после чего вышел в запас из армии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ